Назначены главные тренеры мужской и женской сборной Казахстана по тяжелой атлетике

3 Февраля 2022, 00:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 3 Февраля 2022, 00:37
3 Февраля 2022, 00:37
3462
Фото: Иллюстративное фото

В федерации тяжелой атлетики РК сообщили о назначении главных тренеров сборных. Мужскую команду возглавил Нуржан Смаханов, женскую – Иван Сивохин, передает BaigeNews.kz.

"Хочу поздравить Нуржана Дауренбековича и Ивана Павловича с назначением! Оба являются специалистами высокого профиля, имеют опыт работы в национальной сборной, а главное – результаты!" - прокомментировал решение генеральный секретарь ФТА РК Алдияр Нуралинов.

Команды уже приступили к первым в этом году сборам.

Из открытых источников известно, что Иван Сивохин - доктор педагогических наук, Заслуженный тренер Республики Казахстан, мастер спорта по тяжелой атлетике, член Международной научно-методической комиссии Азиатской федерации тяжелой атлетики (AWF), судья международной категории.

Закончил с отличием Казахский институт физической культуры в Алматы. В 1990 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук.

О Нуржане Смаханове информации меньше. 5 февраля Заслуженный тренер РК он отметит 44-летие.

В конце 2021 года в сборной по тяжелой атлетике произошел громкий скандал. 17 сентября покончил жизнь самоубийством 25-летний спортсмен Альберт Линдер. Досудебное расследование было начато по статье 105 Уголовного кодекса РК "Доведение до самоубийства".

Через несколько дней после трагедии тяжелоатлеты Михаил Макеев и Фархат Самарханов выбросили в урну все свои медали и записали видеообращение, рассказав о проблемах в команде.

В октябре после жалоб атлетов и тренеров министр культуры и спорта отстранила Бахыта Ахметова от должности главного тренера национальной сборной.

7 ноября тренером назначили Даурена Бекмуханбетова. Но в начале декабря выяснилось, что он так и не приступил к обязанностям.

7 декабря 2021 года стало известно, что сборную РК по тяжелой атлетике разделят на мужскую и женскую команды.

22 декабря скандалы вокруг сборной Казахстана по тяжелой атлетике прокомментировала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

12 января 2022 года депутаты фракции "Ак жол" потребовали принять меры по коррупционным скандалам в спорте, защитить спортсменов от поборов и унижений. Мажилисмен Андрей Линник адресовал свой запрос Генпрокурору РК.

Наверх