Назначена дата предварительного слушания по делу Аблязова

16 Марта 2017, 12:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 16 Марта 2017, 12:39
16 Марта 2017, 12:39
1593
Фото: kapital.kz

17 марта в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы начнется предварительное слушание по громкому делу Мухтара Аблязова и бывших топ-менеджеров БТА Банка. Об этом сообщили в пресс-службе суда Алматы, передает корреспондент BNews.kz.

В общей сложности подсудимыми был причинен ущерб на сумму более 1,557 триллиона тенге.

Мухтар Аблязов обвиняется в совершении преступлений по 6 статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан: «Создание и руководство преступным сообществом, в целях совершения преступлений», «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имуществ», «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем», «Незаконное использование денежных средств банка», «Злоупотребление полномочиями». Отмечается, что на данный момент подсудимый Аблязов находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд. Действующее законодательство предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствие подсудимого, в случае, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд (статья 335 УПК).

По тем же статьям, за исключением статьи 263 части 4 УК РК, обвиняются Ж. Жаримбетов - первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета и К. Садыкова - директор по кредитованию. Кроме того, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней». Еще один фигурант дела С. Мәмеш -  бывший председатель правления обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем», «Незаконное использование денежных средств банка».

Объем дела составляет 2 224 тома, в списке обвинения заявлено 205 свидетелей. Слушания назначены на 10:00.

Наверх