Назначена дата очередного раунда переговоров по Сирии в Нур-Султане

25 Ноября 2019, 17:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Назначена дата очередного раунда переговоров по Сирии в Нур-Султане 25 Ноября 2019, 17:05
25 Ноября 2019, 17:05
2616

В МИДе озвучили подробности повестки дня.

10-11 декабря в Нур-Султане пройдет очередная 14-я международная встреча высокого уровня по Сирии в Астанинском формате. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает BaigeNews.kz.

В ней планируется участие в качестве гаранта России, Турции и Ирана, правительства Сирии и Сирийской вооруженной оппозиции. Представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака примут участие в качестве наблюдателей.

"На повестке дня вопросы ситуации на земле в Сирии, меры доверия, включая освобождение заложников и поиски пропавших без вести, возвращение беженцев, в том числе обсуждение соответствующих лиц о проведении международной конференции. Продвижение политического процесса в свете запуска конституционного комитета. Кроме того, на полях этой встречи запланировано проведение 10-го заседания рабочей группы по насильственно удерживаемым лицам с участием стран-гарантов и экспертов ООН, а также Международного комитета Красного Креста", - рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Напомним, в ноябре стало известно о том, что переговоры по Сирии будут отложены на декабрь. 13-й раунд переговоров состоялся в Нур-Султане 1-2 августа 2019 года.

Наверх