Нажившийся на проворовавшемся акиме Костаная экс-замакима Актюбинской области получил 12 лет

30 Сентября 2020, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нажившийся на проворовавшемся акиме Костаная экс-замакима Актюбинской области получил 12 лет 30 Сентября 2020, 13:12
30 Сентября 2020, 13:12
3662

Мамунов обещал "скостить" срок экс-акиму и вернуть конфискованное имущество, и получил за это 1,2 миллиона долларов.

Бывшего замакима Актюбинской области Руслана Мамунова, нагревшего руки на экс-акиме Костаная, приговорили к 12 годам лишения свободы. Приговор экс-чиновнику вынесли в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Нур-Султана, передает BaigeNews.kz.

Как сообщается на сайте столичного суда, Мамунов, "зная, что родственник его знакомых – бывший аким Костаная осужден за коррупционное преступление, решил путем обмана завладеть их деньгами".

"Мамунов, ссылаясь на имеющихся знакомых в судебной системе, пообещал помочь в смягчении наказания и возврате конфискованного имущества. Для чего получил от них денежные средства в сумме 1,2 миллиона долларов, которые потратил на приобретение квартиры и автомашин.

Вина Мамунова доказана показаниями свидетелей, аудиозаписью разговоров между ними, заключениями экспертиз", – сообщила пресс-служба суда.

Служители Фемиды отметили, что по закону, если лицо похищает имущество путем обмана под предлогом якобы передачи взятки, такие действия квалифицируются как мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

В связи с этим Мамунов признан виновным по пункту 2 части 4 статьи 190), части 4 статьи 28, части 4 статьи 367 УК РК.

"Приговором суда Мамунову назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Мамунов также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. Конфисковано имущество, купленное на похищенные деньги – две автомашины и двухкомнатная квартира", – рассказали в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в апреле 2016 года экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов был осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в неоднократном получении взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Согласно делу, Ахметжанов брал “откат” в виде 10 процентов с суммы тендера.

Спустя год Верховный суд снизил ему наказание до пяти лет 10 месяцев лишения свободы, исключив самую тяжелую статью обвинения – ‘’Получение взятки в особо крупном размере’’ и применив амнистию.

В 2018 году бывшему акиму смягчили условия отбывания наказания и перевели в костанайскую колонию-поселение. В качестве разового поощрения, которое необходимо было заработать хорошим поведением и активным участием в жизни колонии, ему позволили уходить на выходные домой с обязательным возвращением на ночь в колонию-поселение.

В июле 2018 года Ахметжанов ходатайствовал о замене неотбытого срока штрафом в 720 тысяч тенге. Тогда суд отказал ему. Спустя полгода Ахметжанов повторно воспользовался своим правом ходатайства. Однако ему отказали и на этот раз.

О задержании Руслана Мамунова борцами с коррупцией стало известно в марте 2020 года. В антикоррупционной службе тогда уточнили, что он задержан по факту мошенничества в особо крупном размере.

Наверх