Назарбаев встретился с наследным принцем Абу - Даби

4 Июля 2018, 19:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 4 Июля 2018, 19:55
4 Июля 2018, 19:55
7387
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Мухаммад бен Зайд Аль Нахайян прибыл в Казахстан по приглашению Нурсултана Назарбаева для участия в междуанродном финансовом форуме.

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ВС Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе встречи Глава государства отметил доверительный характер отношений между Казахстаном и ОАЭ, а также акцентировал внимание на важности их дальнейшего плодотворного развития.

"Очень рад, что, несмотря на напряженный график, вы приняли мое предложение и приехали в Казахстан. Вы всегда посещаете наши мероприятия, на Универсиаде присутствовал шейх Мансур. Я помню, встречался с вашим покойным отцом шейхом Заидом, когда я приезжал, он меня встречал будто родного отца. Мы выпустили книгу об этом человеке, и я хотел бы ее вам презентовать", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что с первых дней Независимости, ОАЭ поддерживает Казахстан. Нурсултан Назарбаев наградил Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, юбилейной медалью в честь 20 – летия Астаны.

"Вследствие наших частых встреч идет развития взаимоотношений между нашими странами в сфере бизнеса. Товарооборот вырос в два раза, но впереди еще много намеченных целей. Мы подписали инвестиционное соглашение, сегодня подпишем соглашение в сфере культуры, также будут заключены соглашения между банком развития Казахстана и рассмотрим вопросы в сфере гидроэнергетики. Впереди много задач, которые предстоит обсудить и решить. Мы уже договорились об открытии большого завода по производству полипропилена на западе Казахстана. Я рад, что вы почтили своим присутствием юбилей Астаны, наша столица - ваш дом, Казахстан - ваш народ, будем рады вам всегда", - продолжил Назарбаев.

Глава государства отметил, что по просьбе шейха Халифа в Астане построена школа. Также Президент напомнил о строительстве в Астане небоскреба Абу – Даби Плаза.

"Мы строим огромный комплекс, по этому проекту работаем с шейхом Мансуром. Строительство этого объекта надо ускорять, сильно затянулось", - подытожил Назарбаев.

В свою очередь наследный принц Абу-Даби подчеркнул динамичные темпы развития двусторонних связей и активную роль Президента Казахстана в их дальнейшем упрочении.

"Я все еще помню вашу первую встречу с шейхом Заидом и помню ваш разговор. Несмотря на то, что вы встречались в первый раз, вы разговаривали будто знакомы на протяжении 30 лет. Для нас вы являетесь старшим братом. Казахстан достиг огромных высот и является сильнейшим игроком в регионе. Это во многом благодаря вашей политике и упорству. Мы должны и дальше развивать наши двухсторонние отношения, которые вышли на абсолютно другой уровень", - сказал наследный принц Абу – Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

В ходе переговоров стороны также обсудили актуальные вопросы региональной и международной повесток дня.

Мухаммад бен Зайд Аль Нахайян (11 марта 1961) — наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Объединенных Арабских Эмиратов. Третий сын Зайда ибн Султана аль-Нахайяна. Шейх является генералом, советником своего старшего брата, президента ОАЭ. Инициатор создания эко-города Масдар. Выпускник Королевской военной академии в Сандхерсте (1979).

Наверх