Назарбаев вспомнил «металлургическую молодость» в Челябинске

9 Ноября 2017, 22:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 9 Ноября 2017, 22:10
9 Ноября 2017, 22:10
2182
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках ХIV Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ в Челябинске вспомнил период, когда работал металлургом.

«Челябинск очень связан с моей металлургической молодостью. Я бывал почти на всех крупных предприятиях в своё время. Магнитогорский металлургический комбинат, флагман металлургии не только Советского Союза, но и всего мира, в то время давал 20 миллионов тонн стали. Ни один завод в мире столько не производил. Мы учились, приобретали здесь специальности. Челябинский тракторный завод, трубный завод, многие предприятия – это такой грандиозный центр», - сказал Назарбаев.

Президент подчеркнул, что Челябинск остается мощным центром промышленности и науки.

Президент России Владимир Путин поблагодарил главу Казахстану за инициативу ежегодно проводить форум межрегионального сотрудничества двух стран.

«Недалеко наши общие границы. Вы сами это мне сказали, были в поездке по стране. И повод у нас встретиться хороший — сотрудничество регионов. Ваша инициатива оказалась важной, успешной, полезной. Рады приветствовать здесь, в индустриальном сердце и центре России», - сказал Владимир Путин.

В Челябинске прошел XIV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему: «Развитие человеческого капитала». Основными задачами форума являются развитие качественно новых взаимосвязей по повышению конкурентоспособности ведущих университетов двух государств, поиск новых совместных подходов и проектов в области современной цифровой образовательной среды, развитие межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Наверх