Назарбаев: Вооружённые Силы - это главный гарант мира и безопасности

7 Мая 2018, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 7 Мая 2018, 11:27
7 Мая 2018, 11:27
5477
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Назарбаев подчеркнул, что казахстанские военнослужащие - достойные преемники традиций доблестной славы наших отцов и дедов, победивших фашизм в самой жёстокой войне всех времён. 

7 мая в честь Дня защитника Отечества на 40-й военной базе "Отар" Жамбылской области состоялся масштабный боевой парад с участием верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РК – Главы государства Нурсултана Назарбаева, сообщает корреспондент BNews.kz.

 

"Дорогие казахстанцы, уважаемые военнослужащие, солдаты и офицеры. Всех от чистого сердца поздравляю с праздником. Спасибо за вашу защиту. Вы охраняете спокойствие граждан. Вооруженные силы - это главный гарант безопасности, непоколебимый оплот суверенитета, мирного покоя нашей страны. Казахстанские военнослужащие - достойные преемники традиций доблестной славы наших отцов и дедов, победивших фашизм в самой жёстокой войне всех времён. Мы всегда будем помнить их беззаветный героизм, бессмертный подвиг во имя жизни и процветания родной земли. Сегодня армия Казахстана надёжно стоит на защите населения. Государство всегда оказывает поддержку. Наши цели - быть современными, мобильными, высокопрофессиональными", - сказал Президент РК. 

Елбасы отметил, что армия Казахстана надёжно стоит на страже независимости страны, успешно содействует коллективной безопасности в рамках ОДКБ, достойно выполняет важные миротворческие функции под эгидой ООН, а государство всегда оказывает максимальную поддержку вооружённым силам Казахстана. Он подчеркнул, что на системной основе ведётся закуп современной военной техники, и модернизируется система военного управления.

"С момента обретения суверенитета Казахстан ведёт последовательную твердую миролюбивую политику. Однако современные геополитические реалии обуславливают необходимость нам всегда быть готовыми ко всему", - отметил Глава государства.

Назарбаев подчеркнул, что для эффективного реагирования на новые угрозы и вызовы безопасности созданы высокомобильные силы в специальных операциях, новые спецподразделения осуществляют противодействие киберугрозам, также сформированы и интегрированы в систему обороны страны территориальные войска.

"Уверен, что они будут достойно нести врученные им сегодня боевые знамена. Это мы сделали впервые, есть такие подразделения у нас во всех регионах страны с соответствующим составом вооружений. Это обученные, прошедшие службу в армии люди, готовые принять участие в защите Отечества", - отметил он.

В завершении выступления Президент поздравил присутствующих с Днём защитника Отечества и с наступающим Днем победы в Великой Отечественной войне.

 

Наверх