LIVE LIVE
LIVE

Назарбаев учел интересы граждан при восстановлении отношений с Кыргызстаном – эксперт

4 Декабря 2017, 10:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Декабря 2017, 10:47
4 Декабря 2017, 10:47
2285
Фото: из открытых источников

Новоизбранный президент Кыргызстана - зрелый и разумный политик, который не хочет обострять отношения с ближайшим соседом, считает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований.

Президент Казахстана понимает, что обострение отношений с Кыргызстаном наносит ущерб простым гражданам, сказал главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Георгий Дубовцев.

Отношения с Кыргызстаном восстановлены во многом благодаря дипломатическим способностям Назарбаева, говорит эксперт.

«У Президента Назарбаева колоссальный авторитет среди мировых лидеров. Помимо того, что он великий дипломат, он твердо стоит на земле, а не витает в облаках. Назарбаев понимает, что это будет в ущерб простым гражданам обоих государств и не хочет этого допускать. Сооронбай Жээнбеков – политик достаточно зрелый, разумный, и понимает, что нельзя с ближайшим соседом обострять отношения», - сказал Георгий Дубовцев.

Эксперт отметил, что перед встречей в Минске кыргызская сторона предприняла шаги по пресечению контрабанды на казахстанско-кыргызской границе и намерена далее продолжать работу в этой сфере, поскольку Кыргызстану предстоит большая работа по дальнейшей адаптации кыргызской экономики к нормам и требованиям ЕвразЭС с целью обеспечения доступа кыргызских товаров на рынки ЕврАзЭС.

«Были приняты соответствующие меры для того, чтобы снизить поток контрабанды со стороны Кыргызстана. Не секрет, что ужесточение мер было принято в ответ на заявление бывшего Президента Кыргызстана. Но последние события говорят о том, что старые отношения восстанавливаются», - подытожил Дубовцев.

Казахстан снимает усиленный пограничный контроль на границе с Кыргызстаном. Это предусмотрено в Дорожной карте по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, которую подписали 2 декабря в Астане первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин и вице-премьер КР Толкунбек Абдыгулов. Документ подписан по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева по итогам встречи с Президентом Кыргызстана в Минске. На встрече Президент Казахстана заявил о необходимости восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. 

Наверх