Назарбаев: Цифровизация - стержень третьей модернизации Казахстана

13 Сентября 2017, 15:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 13 Сентября 2017, 15:01
13 Сентября 2017, 15:01
6126
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Чтобы войти в 30-ку развитых стран мира, Казахстану требуется инновационное развитие, ускоренное технологическое обновление и резкий рост экономики, заявил Президент.

Стержнем третьей модернизации Казахстана станет цифровизация, сказал глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе республиканского совещания по вопросам цифровизации, передает корреспондент BNews.kz

«Мы все понимаем, что дальнейшее устойчивое экономики невозможно без активного внедрения цифровых технологий. Мы давно задержались. В составе Советского Союза, надо признаться, задержались, когда на Западе произошел рывок, особенно в информационных технологий. Этому были разные причины. Не будем говорить то, что было. Поблагодарим это прошлое и забудем. И мешали нам, и всегда санкции были, и нас не пускали туда и мы не пускали их. Мы прожили это время с отставаниями, подошли к независимости, чему мы рады очень», - сказал Президент.

Задача по вхождению Казахстана к 2050 году в 30-ку развитых стран мира требует инновационного развития, ускоренного технологического обновления и резкого роста экономики, отметил Президент.

По его словам, Казахстан накопил опыт и средства, активно идет работа по индустриализации.

«Мы богатая страна по нефти, газу и металлам. Мы видим, что нам не только на это нужно жить. И вот подходим к третьей модернизации и стержнем этой модернизации является цифрофизация», - подчеркнул Назарбаев.

По словам главы государства, цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности предприятий, страны в целом, качества жизни населения.

Напомним, что в Астане проходит республиканское совещание по вопросам цифровизации c участием главы государства Нурсултана Назарбаева. В мероприятии принимают участие международные эксперты из более 10 стран мира.

Кроме этого, для начинающих ИТ-стартапов и предпринимателей планируется проведение мастер-класса, где ведущие менторы, успешные основатели ИКТ-стартапов проведут занятия и поделятся историями успеха. Также планируется проведение консультаций в формате «1to1» от ведущих аналитиков для государственного и коммерческого сектора.

Наверх