Назарбаев рассказал о важности культурного наследия на форуме ЮНЕСКО

30 Апреля 2018, 17:14
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Апреля 2018, 17:14
30 Апреля 2018, 17:14
4749
Фото: из открытых источников

Нурсултан Назарбаев обратился к участникам международного форума в ЮНЕСКО.

В понедельник в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже начал свою работу международный форум "Возрождение самобытности и культурного наследия: тюркский язык из прошлого в будущее", организованный Международной тюркской академией, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Глава государства особо подчеркнул, что, будучи колыбелью тюркского народа, внесшего неоценимый вклад в мировую цивилизацию, Казахстан реализовал проекты, которые помогли заполнить множество белых пятен из нашей тысячелетней истории.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Франции Жан Галиев зачитал приветственное слово Президента Республики Казахстана Нурсултана Назарбаева участникам форума.

"Позвольте мне поздравить Вас с открытием ещё одного важного международного форума, проводимого под эгидой ЮНЕСКО", - процитировал дипломат обращение Главы государства.

Президент Казахстана отметил, что существует особый символизм в том, что встреча на высоком уровне проходит в центре Европы, в Париже, в которой участвуют учёные и эксперты, историки и лингвисты из разных стран.

"Будучи колыбелью тюркского народа, внесшего неоценимый вклад в мировую цивилизацию, Казахстан реализовал такие важные проекты, как "Культурное наследие" и "Народ в потоке истории", которые помогли заполнить множество белых пятен из нашей тысячелетней истории", - подчеркнул Елбасы.

"В прошлом году мы начали программу "Модернизация сознания", которая служит основой для памяти народа, преследует цель восстановить связь нашего героического прошлого с творчеством настоящего, открывая более яркие перспективы на будущее. В результате реализации этих программ наше историческое и культурное наследие, которое является частью будущего всего человечества, расширило сферу научного распространения. Культурные сокровища, унаследованные от наших славных предков, связывают наших людей с уроками их великого прошлого и прокладывают путь к лучшему будущему", - говорится в приветственном письме Нурсултана Назарбаева.

"Международная тюркская академия, созданная по нашей инициативе в городе Астане, ведёт плодотворную работу в этом направлении. Я считаю, что на сегодняшнем форуме общее наследие братских народов Евразии будет широко популяризировано, а межкультурный, международный диалог получит новый стимул", - резюмируется в обращении Президента РК.

Наверх