Назарбаев наградил президента Сербии орденом "Достык"

9 Октября 2018, 11:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 9 Октября 2018, 11:50
9 Октября 2018, 11:50
2663
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава Сербии прибыл с официальным визитом в Астану. 

В Казахстан с официальным визитом прибыл президент Сербии Александр Вучич. Глава государства Нурсултан Назарбаев принял почетного гостя в резиденции Акорда, передает корреспондент BNews.kz.

Официальная церемония встречи лидеров двух государств прошла в торжественной обстановке с участием роты почетного караула. Президентский оркестр Службы государственной охраны исполнил гимн двух стран.

Во время беседы с президентом Сербии Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что официальный визит главы Сербии укрепит взаимное сотрудничество двух стран.

"Господин президент, я очень рад принимать Вас. Мы все знаем, с каким уважением вы относитесь к Казахстану и лично ко мне. Мой визит в вашу страну, и наша сегодняшняя встреча, четвертая за недавний период времени - очевидное тому доказательство. Ваше личное присутствие, ваша поддержка во время проведения международной выставки ЭКСПО-2017 и нынешний официальный визит с целью принятия участия на съезде мировых религий - все это подчеркивает ваше исключительное отношение. Мы этим очень дорожим. Поэтому мы будем делать все, что необходимо для успеха вашей делегации и вашей миссии. Я крайне благодарен вам за все это", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Обращаясь к Президенту Сербии, Глава государства озвучил перспективные стороны сотрудничества Казахстана и Сербии.

"Товарооборот не такой большой, но у нас есть хорошие перспективы в сфере логистики, транспорта, коммуникаций, оборонной промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и строительства. Думаю, что мы этот визит используем для того, чтобы еще дальше продвинуть наши с вами отношения", - отметил Президент РК.

Президент РК в ходе беседы также отметил, что в Астане в скором времени пройдет бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев наградил Александра Вучича Орденом Дружбы первой степени.

"Нужен такой якорный проект, который поднимет наши взаимоотношения. Со своей стороны, казахстанцы тоже готовы участвовать в инвестиционных проектах в вашей стране. Думаю, что ваш визит и наши переговоры принесут успех нашему сотрудничеству. Несмотря на сложную обстановку в мире, вы всегда подчеркиваете свое особое отношение Казахстану. Сербия нас поддерживает во всех международных вопросах, и мы поддерживаем политику Сербии. Учитывая ваше дружеское отношение, я подписал указ о награждении вас орденом Дружбы первой степени. Позвольте мне вручить вам высшую награду для наших иностранных друзей", - сказал Назарбаев в ходе встречи с президентом Республики Сербия Александром Вучичем.

 В свою очередь президент Сербии вручил Нурсултану Назарбаеву Орден Республики Сербия.

"Это орден Республики Сербия. Я надеюсь, что у нас появится возможность укреплять наши политические отношения и, конечно, наше экономическое сотрудничество. Как вы уже сказали, у нас есть хорошая перспектива для развития наших отношений. Я абсолютно уверен, что Сербия будет всегда поддерживаться Казахстаном на международном уровне. Еще раз большое спасибо, потому что вы поддерживаете территориальную целостность, независимость и суверенитет Сербской Республики. Я приглашаю вас приехать к нам еще раз. Надеюсь, нам удастся повысить сотрудничество в разных областях. Немало сделано в сфере технического сотрудничества, сельскохозяйственной отрасли и строительной индустрии. Мы все можем сделать вместе", - сказал Президент Республики Сербия Александр Вучич.

Наверх