Назарбаев принимает участие в заседании глав стран ОДКБ

30 Ноября 2017, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 30 Ноября 2017, 17:33
30 Ноября 2017, 17:33
2713
Фото: Фотоархив BNews.kz

Главы государств стран ОДКБ среди прочих вопросов обсудят эффективность Астанинского процесса.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принимает участие в юбилейной сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске, передает корреспондент BNews.kz.

Также в заседании принимают участие председатель Совета коллективной безопасности, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Текущий год ознаменован 25-летием подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летием создания самой организации.

На заседании главы государств-членов ОДКБ подведут итоги деятельности организации за прошедший период, наметят планы на ближнесрочную перспективу, обсудят текущую ситуацию в мире и в зоне ответственности ОДКБ.

Запланирован конструктивный обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности, обстановке на Корейском полуострове, ситуации в Афганистане и Сирии, а также значимости и эффективности Астанинской переговорной площадки по урегулированию кризиса в Сирии.

По итогам сессии СКВ ОДКБ главы государств намерены принять юбилейную декларацию и ряд совместных заявлений по ситуации в Сирии и вокруг нее, поддержке посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, а также совместным мерам по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ.

Совет коллективной безопасности намерен утвердить план конкретных мероприятий по реализации стратегии коллективной безопасности до 2025 года, принять решения по реформированию секретариата и объединенного штаба организации.

В целях укрепления сотрудничества по противодействию кибер-угрозам и вызовам в информационной сфере запланировано подписание соглашения по информационной безопасности.

По итогам Минского саммита председательство в ОДКБ перейдет к Казахстану.

Напомним, 29 ноября текущего года Нурсултан Назарбаев по приглашению президента Беларуси Александра Лукашенко прибыл с официальным визитом в Минск.

Одним из главных документов, подписанных главами государств, стал договор между Казахстаном и Беларусью о социально-экономическом сотрудничестве и программа сотрудничества до 2026 года.

Наверх