Назарбаев предложил создать научные консорциумы ученых Казахстана и России

10 Ноября 2017, 00:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 10 Ноября 2017, 00:26
10 Ноября 2017, 00:26
2389
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе ХIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске назвал целесообразным проработать вопрос создания научных консорциумов ученых Казахстана и России по перспективным направлениям, передает корреспондент BNews.kz

Нурсултан Назарбаев отметил, что тема развития человеческого капитала находится в центре внимания двух государств и приобретает особую важность в условиях стремительно развивающихся технологий, в том числе цифровых.

«До 2030 года, по прогнозам экспертов, в различных сферах исчезнут порядка 60 профессий, и одновременно появятся более 180 новых. Согласно Докладу о человеческом развитии, в ближайшие 5 лет изменится более трети знаний и навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьезный вызов, решение которого должно стать одним из важных приоритетов нашего сотрудничества», - сказал глава государства.

В этой связи Президент Казахстана отметил необходимость усиления работы по всем основным компонентам человеческого капитала. Это, прежде всего, образование, здравоохранение, развитие рынка труда и системы социальной защиты.

«Сегодня более 30 казахстанских вузов проводят с российскими вузами совместные научные исследования. Целесообразно проработать вопрос создания научных консорциумов ученых Казахстана и России по перспективным направлениям. В частности, по био-и информационным технологиям, энергетике, космосу и другим», - сказал глава Казахстана.

Президент Казахстана подчеркнул возможность использования потенциала таких инновационных кластеров, как Назарбаев Университет, Парк инновационных технологий, российского центра «Сколково» и других научно-исследовательских и образовательных структур. Также для совместной работы могут быть полезны создаваемые на базе инфраструктуры Астана-ЭКСПО Международный финансовый центр «Астана», Международный технопарк IТ-стартапов и Международный центр «зелёных» технологий и инвестиций.

Между тем глава государства отметил необходимость рассмотрения возможности открытия филиалов российских вузов в тех регионах нашей страны, где существует повышенный спрос на образовательные услуги.

Напомним, что в Челябинске состоялся XIV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, темой которого является «Развитие человеческого капитала». Данное мероприятие является важным политико-экономическим переговорным механизмом дальнейшего развития и укрепления казахстанско-российского стратегического взаимодействия. Основными задачами XIV Форума являются развитие качественно новых взаимосвязей по повышению конкурентоспособности ведущих университетов двух государств, поиск новых совместных подходов и проектов в области современной цифровой образовательной среды, развитие межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Наверх