Назарбаев поздравил выпускников "Болашака" с 25-летнием программы

10 Ноября 2018, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Ноября 2018, 11:57
10 Ноября 2018, 11:57
2958
Фото: из открытых источников

Стипендия "Болашак" превратилась в международный бренд Казахстана, уверен Глава государства.

Знания и опыт выпускников "Болашака" должны стать образцом для всех казахстанцев, отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, поздравляя выпускников программы с 25-летним юбилеем международной образовательной стипендии. Поздравительную речь Главы государства на Форуме "Человеческий капитал - основа модернизации" в Астане зачитала Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент Bnews.kz.

"От всего сердца поздравляю вас с 25-летним юбилеем международной стипендии «Болашак». Стипендия "Болашак", которая уже четверть века оказывает поддержку молодым талантам нашей страны, превратилась в международный бренд Казахстана. С 1993 года мы дали возможность 13 тысячам молодым людям получить зарубежное образование и открыли им дорогу для того, чтобы стать высококвалифицированными специалистами, отвечающими современным требованиям. Сегодня выпускники, обучившиеся по стипендии "Болашак", реализуют сотни научных разработок и проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки и техники и достигают больших результатов", - говорится в поздравительной речи Главы государства.

В поздравлении также отмечается, что кардиологи, получившие образование по программе "Болашак", провели более 33 тыс. операций на сердце, внедрили более 1700 международных стандартов и алгоритмов лечения, а молодые инженеры развивают систему автоматизированного управления в сфере энергетики и разрабатывают мобильные робота и гибридные платформы для использования их в крупных производственных объектах.

 

Президент Казахстана подчеркнул также, что болашаковцы должны "выгодно использовать" полученные знания, жизненный и профессиональный опыт.

"Знания и опыт выпускников "Болашака" должны стать образцом для всех казахстанцев, стремящихся творить. Я призываю участников форума обсуждать мировые тенденции, всегда находить новые пути и покорять вершины", - говорится в поздравительной речи Н.Назарбаева.

Наверх