Назарбаев поручил оснастить школы Казахстана по стандарту НИШ

30 Января 2019, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 30 Января 2019, 15:33
30 Января 2019, 15:33
4193
Фото: liter.kz

Глава государства обратил внимание и на качество образования.

Нурсултан Назарбаев призвал акимов обеспечить стандарты НИШ по всем школам Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz.

В своём слова Президент упомянул, что на сегодня вузы получили автономию, расширен охват к дошкольному образованию. В прошедшем году построено порядка 70 школ.

"В сфере образования улучшается работа учителей, заработная плата. Обновляется программа обучения. Например, вчера мне аким ВКО доложил, что у в области все 277 школ оснащены оборудованиям по стандартам НИШ. А почему другие не могут сделать? Сразу поднялось качество образования в школах. Поручаю акимам вести работу по указанному примеру. Должны обеспечить порядок и довольство людей", - сказал Глава государства в ходе расширенного заседания Правительства.

В то же время, по словам Назарбаева, по качеству образования в рейтинге наши позиции ухудшаются, хотя в целом нам дают по образованности хорошую оценку и потребовал объяснение у министра образования и науки.  

"Мы во всех трёх уровнях – и колледжи, школы и вузы по вашему поручению полностью заменили все программы. Переобучили кадры. Сейчас должны видеть результат. За 2018 год по комплексному показателю мы вышли на 57-е место в мире. Мы проводим реформы, разъяснительную работу среди населения", - доложил глава МОН Ерлан Сагадиев. 

"Ты на правильном пути находишься, молодец", - прокомментировал Глава государства.

Наверх