Ежегодный доход Казахстана от перевозок будет составлять пять млрд долларов

28 Апреля 2018, 17:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Апреля 2018, 17:11
28 Апреля 2018, 17:11
3174
Фото: Из открытых источников

Казахстан активно строит железнодорожные и автомобильные дороги, заявил Президент. 

Казахстан ежегодно будет зарабатывать деньги на транзите, сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе XXVI-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

"Благодаря политике, которую провожу я, наше государство вокруг – по периметру наших границ, а это 14,5 тысяч километров, мы имеет дружественное окружение. Наши близкие огромные соседи – Россия и Китайская Народна Республика. Россия – это исторический наш сосед, как говорится, богом данный. И до нас жили, и мы живем, и наши дети будут жить в соседстве, в дружбе и понимании друг друга. Мы построили очень близкие отношения, как образец межгосударственных отношений между Россией и Казахстаном. Мы верны этому принципу, и мы должны его соблюдать, потому что это отвечает коренным интересам Казахстана. Уверен, что и для России тоже", - заявил Президент.

Глава государства также подчеркнул, что у Казахстана бурно развиваются отношения с Китаем.

"Мы - государство, которое находится в центре материка, нет у нас выхода к морям, дешевым транспортным артериям, поэтому мы развиваем очень активно с Китаем отношения. Уже через Казахстан, через Тихий океан идет роза ветров, потому что мы построили железные и автомобильные дороги, через весь Китай, Казахстан в и Европу. Мы будем ежегодно зарабатывать в будущем по 5 миллиардов долларов только на перевозках", - заверил Назарбаев.

Отметим, что традиционно во Дворце мира и согласия проходит очередная XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: "Пять социальных инициатив – платформа социального единства общества".

В работе сессии принимают участие более 1 500 человек. В их числе члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректоры вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ.

Отмечается, что встреча членов АНК завершится торжественным концертом.

Стоит также отметить, что накануне сессии АНК состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой, в ходе которого был рассмотрен ряд актуальных вопросов деятельности Ассамблеи.

Ассамблея народа Казахстана начала свою деятельность в 1995 году с принятием Указа Президента РК за № 2066 "Об образовании Ассамблеи народов Казахстана". Ассамблее народов Казахстана был придан статус коллективного органа при Президенте страны, её региональные (областные) подразделения выступали в качестве консультативно-совещательных органов при главах областных администраций.

По состоянию на 1 квартал 2018 года, в Казахстане действует 29 республиканских, 75 региональных, а также 530 местных зарегистрированных этнокультурных объединений. Общее количество этнокультурных объединений в стране – 1071.

Наверх