Назарбаев подвел итоги председательства Казахстана в ОДКБ

8 Ноября 2018, 21:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Bnews.kz 8 Ноября 2018, 21:16
8 Ноября 2018, 21:16
3581
Фото: Bnews.kz

Президент РК пожелал Кыргызстану плодотворной работы в качестве нового председателя в ОДКБ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил признательность делегатам стран-участниц  ОДКБ. Казахстан рассматривает ОДКБ в качестве авторитетной, эффективной структуры при активной всесторонней поддержке государств-членов организации. Президент РК подчеркнул, что были успешно реализованы приоритеты Казахстана во время  председательствования в этом году, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Первое. В военной сфере мы планово завершили реформирование штаба ОДКБ, завершается подготовка к полноценному функционированию центра кризисного реагирования ОДКБ, предназначенного для расширения возможности по выявлению потенциальных угроз нашей безопасности. На территории Кыргызстана были проведены учения "Боевое братство 2018" с привлечением подразделения коллективных сил КСОР и миротворческого батальона ОДКБ.

Второе. На заседании межгосударственной комиссии ОДКБ по военно-техническому сотрудничество, прошедшем в Алматы, создан координационный совет по стандартизации вооружения и военной техники. Председателем назначен заместитель председателя правительства России Юрий Борисов. В этой связи мы надеемся на активизацию производственных кооперации оборонных предприятий наших стран.

Третье. В рамках 73 сессии генеральной Ассамблеи реализована инициатива Казахстана о принятии универсального кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Сегодня данному к кодексу присоединились более 70 стран. Пользуясь случаем хочу поблагодарить поддержавших нашу инициативу членов ОДКБ.

Четвертое. Продолжили совместную работу в сфере противодействия современным киберугрозам. В текущем году в Астане был принят регламент информационного взаимодействия для повышения эффективности скоординированности, реагирования на компьютерные инциденты.

Пятое. В фокусе внимания ОДКБ находилась борьба с незаконным оборотом наркотиков. За прошедший период проведено две операции "Канал". При этом в ее рамках на юге Казахстана проведена международная антинаркотическая операция "Канал – красный бархан". За ходом операции наблюдали представители Ирана, Китая, ОБСЕ, Евразийской группы по противодействию в легализации доходов, управление ООН по наркотикам, преступности, Интерпол, ЦАРЭКС и другие организации. В ходе первой части сессии сегодняшней СКБ, проведенной в узком составе, мы провели обстоятельный обмен мнениями по деятельности ОДКБ в контексте обеспечения международной и региональный безопасности", - рассказал Глава государства.

Напомним, сегодня проходит сессия Совета коллективной безопасности (СКБ). Ряд вопросов главы государств обсудили в узком составе. В состав Совета коллективной входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В настоящее время в ОДКБ председательствует Казахстанская сторона.

Ожидается, что будут подписаны План мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств–членов ОДКБ и План по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции на период до 2025 года.

Наверх