Путин: Назарбаев может сделать много полезного для укрепления ЕАЭС

29 Мая 2019, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Путин: Назарбаев может сделать много полезного для укрепления ЕАЭС 29 Мая 2019, 14:20
29 Мая 2019, 14:20
1969

Российский лидер отметил вклад Елбасы в создание интеграционного союза.

Президент России Владимир Путин высказался о наделении Елбасы Нурсултана Назарбаева должностью почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Здесь уже говорилось, мы выступили с инициативой наделения Нурсултан Абишевича Назарбаева званием почетного председателя Высшего экономического совета Евразийского экономического союза. Мне очень приятно, что все наши коллеги поддержали. В этом есть смысл. Смысл большой. Не только потому что Нурсултан Абишевич является автором этой идеи и внес в реализацию самого этого плана, но и потому, что он действительно увлечен этим планом, работает и сейчас, и многое может сделать нам полезного для формирования и укрепления нашего союза. Спасибо Нурсултан Абишевич, что согласились с нашим предложением", - сказал Владимир Путин.

В свою очередь, Президент Беларуси Александр Лукашенко  предложил наделить Нурсултана Назарбаева полномочиями для проведения ревизии проделанной работы в рамках ЕАЭС.

"На заседании в узком составе я предложил, чтобы Нурсултан Назарбаев занялся в том числе и ревизией всего того, что мы сделали и не сделали в нашем союзе, начиная от кадрового состава нашей комиссии, и заканчивая стратегическими направлениями нашей деятельности. Здесь он может оказать нам неоценимую помощь", - заявил Лукашенко.

Ранее сообщалось, Нурсултан Назарбаев стал почетным председателем ЕАЭС.  

Данное предложение было выдвинуто в апреле текущего года. Ранее должность председателя ЕАЭС не была учреждена. Ожидается, что среди возможных полномочий почётного председателя окажется представление интересов ЕАЭС на международной арене.

Наверх