Назарбаев: Контроль над банками будет жестче

28 Декабря 2018, 23:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КТК 28 Декабря 2018, 23:21
28 Декабря 2018, 23:21
4242
Фото: КТК

В Казахстане золото-валютные резервы превышают половину ВВП страны.

Президент Казахстана провел встречу с представителями отечественных СМИ, передает Bnews.kz. Говоря о банковской системе, Президент отметил, что считает общее состояние банковской системы удовлетворительной, но есть проблемы, которые нужно решать.

"В последнее время Национальный банк оказал поддержку пяти крупнейшим банкам. В том числе "Казком", который взял на себя все долги "БТА-банка". Туда надо было вложить 2,4 триллиона тенге. Это было сделано Национальным банком. Все эти средства возвратные. Кредиты банкам, которые в трудное время берут, а потом возвращают. Поэтому если посмотреть на общие цифры, кредитование экономики увеличилось на 26%, активы банков выросли тоже на 29%", - сказал Назарбаев.

Глава государства акцентировал внимание на том, возможности Казахстана позволяют смотреть с оптимизмом в будущее. В РК солидные золото-валютные резервы, которые превышают половину ВВП страны. Вклады казахстанцев защищены специальным фондом гарантирования.

"Трудности будут от неопытности акционеров банков, менеджмента Национальный банк за этим следит. Вы помните, что принят специальный закон по контролю. Национальному банку дается право предварительно смотреть положение банков, куда уходят деньги. Принят закон, который будет следить за этими делами. Будет жёстче контроль и будет лучше работа банков", - сказал Назарбаев.

Наверх