Назарбаев и Путин осмотрели в Петербурге продукцию завода «Диаконт» (ФОТО)

25 Декабря 2016, 18:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 25 Декабря 2016, 18:42
25 Декабря 2016, 18:42
5944
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава государства Нурсултан Назарбаев и Президент РВ Владимир Путин посетили компанию «Диаконт» в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Акорды.

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию Глава государства ознакомился с деятельностью АО «Диаконт».

Перед началом презентации Президенты Казахстана и России сделали заявление по случаю крушения самолета Министерства обороны РФ. Нурсултан Назарбаев ещё раз выразил соболезнование российскому народу.

Кроме того, руководство предприятия рассказало Путину и Назарбаеву, что около 18% продукции компании «Диаконт» поставляется на экспорт в страны Европы, США, Китая, Индии, Японии и Канады.

Лидерам России и Казахстана также показали уникальную продукцию, которая здесь производится. В частности, был продемонстрирован синхронный мотор, который благодаря технологии производства и инженерным решениям конкурирует по своей компактности с аналогами на мировом рынке.

По словам руководства акционерного общества, на предприятии реализована передовая технология достоверного определения состояния труднодоступных участков нефтяных и газовых трубопроводов с помощью диагностических роботов, которые сейчас успешно применяются на нефтегазовых объектах США и Франции. Также Путин и Назарбаев в ходе осмотра завода познакомились с комплексом манипуляторов для восстановления ресурсных характеристик реакторов, пишет ТАСС.

Россия и Казахстан обсудят возможность создания совместного предприятия на базе российского производителя «Диаконт», который является резидентом особой экономической зоны в Санкт-Петербурге. Это предложение озвучил генеральный директор компании во время ее посещения лидерами двух стран.

Назарбаев во время осмотра стендов на производстве завода особенно заинтересовался робототехникой для сферы ТЭК и детально расспросил о ее особенностях.

«У нас будет предложение рассмотреть возможность создания совместного предприятия с Казахстаном», - обратился к Путину и к Назарбаеву гендиректор компании «Диаконт» Михаил Федосовский.

«Поддерживаю», - ответил Нурсултан Назарбаев, подкрепив свое согласие рукопожатием. Владимир Путин также одобрил эту идею, добавив, что необходимо «создавать и дополнительные компетенции в Казахстане».

Затем президенты ознакомились со стендами, посвященными проектам в сферах ЖКХ и информационных технологий при участии Агентства стратегических инициатив, а также стенд, посвященный участию России в чемпионате Worldskills.

По завершению осмотра, когда Путин и Назарбаев покидали помещение завода, возникла неловкая ситуация в связи с тем, что проводивший лидерам экскурсию гендиректор пытался прорваться через окружающих Путина и Назарбаева людей, чтобы лично попрощаться с российским президентом. Путин с добродушным смехом отметил такой «активный» шаг гендиректора, добавив, однако, что это «не по-военному». Пожав руку топ-менеджеру лидеры покинули завод.

АО «Диаконт» является одним из двух предприятий в мире, производящих радиационно-стойкие объективы-трансфокаторы, и входит в число мировых лидеров в области разработки и производства оборудования для обеспечения безопасности в наукоемких отраслях экономики.

Наверх