Назарбаев и Путин обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в Алматы

27 Февраля 2017, 09:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 27 Февраля 2017, 09:07
27 Февраля 2017, 09:07
1631
Фото: BNews.kz

Президент РФ Владимир Путин 27-28 февраля посетит Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан, визиты будут приурочены к 25-летию установления дипломатических отношений России с этими республиками. Об этом сообщил журналистам помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

«Путин посетит Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан 27-28 февраля», - сказал он.

Ушаков отметил, что «фоном для всех трех визитов является празднование 25-летия установления дипотношений с этими тремя странами», пишет ТАСС.

Сегодня, в понедельник, 27 февраля Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин встретятся в Алматы.

«Как ожидается, будут обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в энергетике и космосе, а также ключевые темы международной повестки дня, - сообщили в пресс-службе Кремля. - Лидеры затронут некоторые аспекты дальнейшего продвижения евразийской интеграции».

В тот же день глава российского государства нанесет «краткий, но официальный визит» в Таджикистан. В Душанбе запланирована беседа Путина с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в узком составе, затем расширенные переговоры, церемония подписания совместных документов, заявление для прессы и официальный прием в честь российской делегации. «Планируется, что в ходе переговоров на высшем уровне состоится обмен мнениями по перспективам торгово-инвестиционного, культурного и научно-образовательного взаимодействия России и Таджикистана, некоторым региональным проблемам», - отметили в пресс-службе Кремля.

Во вторник, 28 февраля Президент РФ вылетит в Бишкек, где состоятся переговоры с Президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в узком составе, затем переговоры с участием делегаций, подписание двусторонних документов, заявление для прессы и рабочий обед.

«Главы государств обсудят широкий круг вопросов российско-киргизского сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях, а также перспективы расширения кооперации в рамках Евразийского экономического союза», - подчеркнули в Кремле.

Как ожидается, программа визита в Кыргызстан завершится вечером 28 февраля, сказал Ушаков.

Наверх