Назарбаев поручил Счетному комитету обеспечить контроль за реализацией соцпрограмм

28 Февраля 2019, 14:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 28 Февраля 2019, 14:12
28 Февраля 2019, 14:12
5064
Фото: akorda.kz

Президент отметил важность осуществления постоянного контроля и проведения тщательного анализа эффективности освоения бюджетных средств со стороны Счетного комитета.

Нурсултан Назарбаев принял председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталью Годунову, передаёт Bnews.kz со ссылкой  на пресс-службу Акорды

В ходе встречи Главе государства был представлен отчет о деятельности Счетного комитета по итогам 2018 года.

Президент Казахстана отметил важность осуществления постоянного контроля и проведения тщательного анализа эффективности освоения бюджетных средств со стороны Счетного комитета.

"Основная задача Счетного комитета состоит в том, чтобы следить за эффективным использованием государственных бюджетных средств. Перед вами стоят новые задачи в связи с переходом от контроля к аудиту", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь председатель Счетного комитета доложила о ходе аудита эффективности исполнения республиканского бюджета и результатах изучения мирового опыта в данной сфере.

"Мы продолжаем работу по переходу к аудиту эффективности. В прошедшем году было выявлено  всего нарушений на сумму 430 млрд тенге. Сумма выявленных реальных финансовых нарушений без бухгалтерского учета составила 16 млрд тенге, тогда как в 2017 году она равнялась 70 млрд тенге. Это свидетельствует об улучшении финансовой дисциплины", - сказала Н.Годунова.

Кроме того, председатель Счетного комитета представила информацию о результатах проведения оценки эффективности бюджета государственных и отраслевых программ, а также доложила о предпринимаемых совместно с Правительством мерах по повышению качества экономического и финансового планирования.

В завершение Глава государства поручил Счетному комитету обеспечить надлежащий контроль за реализацией социальных программ и инициатив, озвученных на XVIII съезде партии «Нұр Отан».

Наверх