Назарбаев - эталон руководителя государства – Азат Перуашев

20 Марта 2019, 00:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.sputniknews.kz 20 Марта 2019, 00:30
20 Марта 2019, 00:30
2735
Фото: ru.sputniknews.kz

Мажилисмен выразил надежду, Нурсултан Назарбаев по-прежнему будет выступать гарантом Независимости и единства народа Казахстана.

Лидер фракции "Ак жол", депутат Мажилиса РК Азат Перуашев о решении прекратить исполнение полномочий Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с 20 марта 2019 года, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Для меня и всех моих коллег в партии "Ак жол" заявление Нурсултана Абишевича о сложении полномочий Президента стало полной неожиданностью. Бесспорный национальный лидер, безо всяких видимых причин, по собственной инициативе открывает дорогу новому поколению – это невозможно сразу воспринять и однозначно оценить. То, как держался Елбасы при своём обращении – уверенно, энергично, позитивно – только усиливает противоречивые эмоции. Думаю, если бы сегодня были президентские выборы – Нурсултан Абишевич без всякой агитации набрал бы все 100 процентов голосов", - заявил Азат Перуашев.

Мажилисмен выразил надежду, Нурсултан Назарбаев, оставаясь Лидером нации и председателем Совета безопасности, по-прежнему будет определять стратегические направления развития Республики, выступать гарантом Независимости и единства народа Казахстана.

"Тем сложнее чувства к его шагу. Мы уважаем и принимаем выбор Первого Президента, и всё же многие люди, с кем я сейчас общаюсь, восприняли эту новость с беспокойством и даже тревогой за будущее страны. Мы надеемся, что Нурсултан Абишевич, как он и подчеркнул в своём обращении, оставаясь Лидером нации и председателем Совета безопасности, по-прежнему будет определять стратегические направления развития Республики, выступать гарантом Независимости и единства народа Казахстана", - добавил он.

Кроме того, Азат Перуашев подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев навсегда останется творцом и основателем национальной рыночной экономики, учителем и наставником миллионов отечественных предпринимателей, эталоном руководителя государства, на которого будут равняться все будущие президенты.

"Не могу в этой связи не отметить ту выдающуюся роль, которую сыграл и продолжает играть Нурсултан Абишевич в мирном преобразовании бывшего СССР, обретении современной государственности нашей страны, избавлении её от ядерного оружия, формировании казахстанской модели межэтнического согласия, возрождении национальной идентичности и созидательного духа нашего народа. Как для представителя бизнес-сообщества, для меня особо значимы те преобразования – крутые, смелые, - которые в короткий срок из предпоследней в СССР социалистической экономики привели Казахстан к рыночной платформе и лидерству среди пост-советских республик. Это и приватизация государственных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, введение национальной валюты, перенос столицы, принятие огромного комплекса рыночных законов, подстегнувших конкуренцию, малый и средний бизнес, развитие ряда новых секторов. Нурсултан Абишевич навсегда останется творцом и основателем национальной рыночной экономики, учителем и наставником миллионов отечественных предпринимателей, эталоном руководителя государства, на которого будут равняться все будущие президенты. В этом смысле особенно показательны тёплые слова напутствия, сказанные Назарбаевым в адрес молодого поколения. Спасибо Вам, Нурсултан Абишевич, за Ваш труд и служение своему народу и своему государству! Крепкого здоровья и больших дел впереди!", - заключил Азат Перуашев

Наверх