Назарбаев принял главу Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

27 Августа 2021, 20:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: elbasy.kz 27 Августа 2021, 20:20
27 Августа 2021, 20:20
1824
Фото: источник: elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев выразил признательность за высокую оценку усилий Казахстана на антиядерном направлении.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял руководителя Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Роберта Флойда, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Елбасы.

Елбасы поздравил Р.Флойда с избранием на пост исполнительного секретаря ПК ОДВЗЯИ и пожелал ему успехов на этом ответственном посту.

"29 августа исполняется 30 лет со дня подписания мною Указа о закрытии Семипалатинского полигона. С тех пор мы неустанно ведем борьбу против ядерного оружия. Казахстан познал на себе всю тяжесть испытаний: здесь было произведено более 500 взрывов, от которых пострадало немало людей. Мы закрыли не только полигон, но и отказались от четвертого по величине в мире ядерного арсенала. Я также рад тому, что в этом году был продлен российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В текущем же году вступил в силу ДЗЯО. Расширяется круг участников, подписавших и ратифицировавших ДВЗЯИ. Надеюсь, что эта работа будет иметь продолжение", — сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев выразил признательность за высокую оценку усилий Казахстана на антиядерном направлении.

"Мы участвуем во всех мероприятиях, посвященных противодействию ядерному оружию и запрету ядерных испытаний. Благодарен, что нашу деятельность оценили. По нашему предложению ООН объявила 29 августа международным днем действий против ядерных испытаний", — сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Р.Флойд выразил благодарность за возможность встретиться с такой выдающейся личностью, внесшей огромный вклад в дело ядерного разоружения, нераспространения, а также мирного использования атомной энергии.

"Вы очень поспособствовали тому, чтобы воплотить ДВЗЯИ в реальность. Ваш вклад трудно переоценить, эффект от него очень большой", — сказал Р.Флойд.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в сфере обеспечения международной безопасности и стабильности.

Напомним, что Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) является международной организацией, которая будет создана после вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Штаб квартира будет расположена в Вене (Австрия). Организации будет поручен контроль запрета на ядерные испытания, управление глобальной системой мониторинга ядерных испытаний, инспекции объектов. Подготовительная комиссия ОДВЗЯИ и ее Временный технический секретариат были созданы в 1997 году.

Основной задачей Подготовительной комиссии является создание и эксплуатация Международной системы мониторинга (англ. International Monitoring System, IMS), состоящей из 337 мониторинговых станций по всему миру. Комиссии также поручено разработать механизмы работы, в том числе для проведения проверок на ядерно-значимых объектах.

Наверх