Назарбаев: "Люди должны видеть, куда движется государство"

6 Декабря 2021, 18:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elbasy.kz 6 Декабря 2021, 18:57
6 Декабря 2021, 18:57
2129
Фото: elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Нурсултан Назарбаев поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на прошедших президентских выборах, а также пожелал ему новых успехов в созидательной деятельности во благо братского народа Узбекистана.

"Предложенная Вами в ходе предвыборной кампании стратегическая программа "Новый Узбекистан" имеет четкие цели и ориентиры. Люди должны видеть, куда движется государство. В свое время я также выдвигал Стратегию "Казахстан — 2030″, а потом и программу развития страны до 2050 года. И Вы знаете, что все годы на посту главы государства я всегда уделял повышенное внимание развитию двусторонних связей между нашими странами", — сказал Елбасы.

Он отметил значение подписанной сегодня между главами двух стран Декларации о союзнических отношениях, открывающей новую страницу казахстанско-узбекских отношений.

"Нас связывают единая история, культура и традиции. Дружеские отношения между странами очень важны. Они помогают решать возникающие проблемы. Вы знаете, я пытался объединить пять стран нашего региона в экономический совет. Поэтому предложил создать Консультативный совет глав государств Центральной Азии. Благодарю Вас за поддержку этой инициативы", — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что все достижения Казахстана стали возможны благодаря мудрой политике Первого Президента. Кроме того, был отмечен весомый вклад Елбасы в становление и развитие казахстанско-узбекских отношений стратегического партнерства.

"Все 30 лет независимости Вы закладывали основу наших сегодняшних отношений. Вы всегда хотели, чтобы отношения между нашими странами были открытыми и доверительными. И за последние пять лет мы наблюдаем прорыв в этой сфере. Когда мы с Вами начинали работать, то торговый оборот между Узбекистаном и Казахстаном составлял 317 миллионов долларов, а в настоящее время он превышает 4,5 миллиарда долларов. Сегодня мы с Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым поставили амбициозную цель довести этот показатель до 10 миллиардов долларов за три-четыре года", — сказал Президент Узбекистана.


Наверх