Найдено универсальное антитело, нейтрализующее разные коронавирусы

1 Июня 2021, 07:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
reuters 1 Июня 2021, 07:45
1 Июня 2021, 07:45
2766
Фото: reuters
Американские ученые обнаружили перекрестно-реактивное антитело к COVID-19 и другим коронавирусным инфекциям, которые вызывают обычную простуду. Об этом говорится в сообщении на сайте Института Скриппса.

Отмечается, что универсальное антитело было обнаружено при исследовании образцов крови, собранных до пандемии, которые сравнивались с образцами SARS-CoV-2.

Антитело также нейтрализовало SARS-CoV-1 – коронавирус, вызывающий атипичную пневмонию, вспышка которой наблюдалась в начале 2000-х годов.

"Наша идентификация кросс-реактивного антитела против SARS-CoV-2 и более распространенных коронавирусов является перспективной разработкой на пути к вакцине или терапии широкого действия", – заявил один из авторов исследования, иммунолог Деннис Бертон.

Ученые полагают, что антитело вырабатывается В-лимфоцитами, "запомнившими" простудный коронавирус и активизирующимися при инфицировании SARS-CoV-2.

"В-клетки памяти – важная часть иммунной системы. Они "помнят" первоначальные угрозы заболевания и могут циркулировать в кровотоке в течение десятилетий, готовые вернуться к действиям, если угроза возникнет снова", – говорит Бертон.

Установлено, что антитело связывается, главным образом, с устойчивой частью спайкового белка коронавируса, которая не сильно меняется от штамма к штамму.
Наверх