Наводнение в Мактааральском районе: сельчане в спешке покидают местность

2 Мая 2020, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 2 Мая 2020, 17:20
2 Мая 2020, 17:20
6880
Фото: скриншот с видео

Аким региона призвал людей не поддаваться панике.

В Туркестанской области на сегодняшний день подтоплены четыре села Мактааральского района: Жана Турмыс и Женис, Сардоба и Нурлы Жол. С двух часов ночи из населенных пунктов эвакуировали местных жителей, и к данному часу число вывезенных людей составило 5400 человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Тем временем в Сети распространяется видео, как десятки автомобилей спешно покидают затопленную территорию.
Аким региона Умирзак Шукеев призвал людей не поддаваться панике и сообщил, что ситуация под контролем.

Сегодня на брифинге заместитель руководителям оперативного штаба Бейсен Тажибаев сообщил, куда разместили эвакуированных жителей.

"5400 человек размещены в зданиях школ, расположенных в близлежащих селах Атакент, Есентаев, Игилик, Береке и 40 лет КазССР. Тем, кто нуждается, оказывают медицинскую помощь. Продукты питания доставлены. Сейчас эти люди в безопасности", – сообщил Тажибаев.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев уже посетил затопленные села и осмотрел поврежденные в результате стихийного бедствия дома. В поселке Жана Турмыс зарегистрировано 47 жилых домов, где проживает 321 житель. В населенном пункте находятся одна школа, медицинский центр и мечеть. Как подсчитал оперативный штаб, количество крупного рогатого скота в селе Жана Турмыс составило 2700 голов, овец – 3000, лошадей – 150, кур – 450.
Умирзак Шукеев поручил акиму Мактааральского района определить количество поврежденных социальных объектов и пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации имущества.

В еще одном пострадавшем от наводнения селе Женис проживают 1922 человека в 280 жилых домах. В селе есть школа, два детских сада, медицинский центр, мечеть и дом культуры. Там сейчас проверяют степень разрушения зданий.

"В настоящее время около 500 гектаров пастбищ и 50 гектаров пахотных земель в селе затоплены. Поголовье крупного рогатого скота здесь составило 350, овец – 270, верблюдов – 300, лошадей – 70, кур – 700", – сообщили в пресс-службе областного акимата.

В ходе рабочей поездки аким Туркестанской области сообщил, что согласно опыту Арыси, в Мактааральском районе также будут проведены соответствующие работы.

Сейчас на месте ЧП находятся заместитель главы МВД Юрий Ильин, вице-министр экологии Сергей Громов, вице-министр сельского хозяйства Нурбек Даирбеков и заместитель командующего Национальной гвардией Арлен Буркутбаев.
Сообщается, что в аварийно-спасательных работах задействованы 635 человек и 60 единиц техники.

Напомним, в Узбекистане прорвало дамбу Сардобинского водохранилища, в результате чего затопило несколько населенных пунктов и с узбекистанской и с казахстанской стороны.

Наверх