Алматинские предприниматели будут учить школьников основам ведения бизнеса

25 Декабря 2018, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ideibiznes.ru 25 Декабря 2018, 22:22
25 Декабря 2018, 22:22
3380
Фото: ideibiznes.ru

Занятия будут проходить в форме игр, квестов, командных заданий, групповых дискуссий и встреч с успешными предпринимателями.

Палата предпринимателей Алматы, городское управление образования и университет "Туран" подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с целью развития программ бизнес-образования для школьников, сообщает пресс-служба палаты.

Образовательная программа предполагает три этапа: Kinder MBA для учеников 1-4 классов, Junior MBA – для 5-8 классов, Тeen MBA – для 9-11 классов. Эти программы делового администрирования направлены на развитие у школьников навыков ведения бизнеса, предпринимательского мастерства и лидерского потенциала, развитие креативности, творческого мышления, экономической и финансовой грамотности.

Каждый курс состоит из десяти занятий продолжительностью в два месяца. За это время учащиеся начальных классов пройдут занятия по экономике в сказках, финансовой грамотности, основам маркетинга и проектированию бизнеса. Дети обучатся аккуратному обращению с деньгами, навыкам создания нового продукта, умению разрабатывать рекламу и генерировать оригинальные идеи. Ученики средних классов смогут научиться оценивать предпринимательские риски, планировать и составлять бюджет, узнают о концепции налогов и государственных расходов, оценить свои возможности и развивать дизайн-мышление. Старшеклассников обучат принятиям решений в команде, системному видению стратегических проблем управления финансами, анализу потенциала конкурентов и грамотному распределению ресурсов, внедрению цифровизации и инновационной модернизации бизнеса, составлять свой первый стартап-проект. Занятия будут проходить в форме игр, квестов, командных заданий, групповых дискуссий и встреч с успешными предпринимателями.

"Цель меморандума – формирование предпринимательского мышления и предпринимательского духа у школьников, создание предпринимательских навыков за период учебы, развитие деловой активности молодежи и идеи массового предпринимательства в Казахстане, в соответствии с политикой Главы государства. Мы будем оказывать всестороннюю помощь данному образовательному проекту. К примеру, будем знакомить детей с успешными предпринимателями Казахстана, чтобы они смогли воочию видеть примеры успеха, смогли задать интересующие вопросы, смогли "зарядиться" идеей предпринимательства", - сказал директор Палаты предпринимателей Алматы Багдат Телебай.

Обучать детей основам предпринимательства будут преподаватели университета "Туран". Занятия будут проходить в будние дни и по субботам в вузе и школах в форме факультатива, участие добровольное. Во время занятий дети готовят проект, который защищают по окончании обучения. 

"Наш пилотный образовательный проект поддержали Палата предпринимателей Алматы и городское управление образования. Навыки и знания, которые приобретут школьники за время прохождения модуля, пригодятся им во взрослой жизни, научат грамотно обращаться с финансами, не бояться решать проблемы, брать на себя ответственность и достичь успеха. Таким образом, мы хотим помочь стране в деле развития массового предпринимательства, ведь оно должно начинаться со школы, даже с детского сада. Мы не первые в создании программы делового администрирования для детей школьного возраста. Эта практика очень популярна в развитых странах, особенно в Финляндии, Великобритании, Турции, ОАЭ и России. Она показывает отличные результаты, и мы надеемся достичь такой же эффект среди казахстанской молодежи", - рассказала директор Международного института лидерства при университете "Туран" Гулжанат Таяуова.

 

Наверх