Наверное, каждый белорус уже побывал в прекрасной Астане – Лукашенко

29 Ноября 2017, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 29 Ноября 2017, 18:16
29 Ноября 2017, 18:16
4221
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече во время официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Минске отметил дружественные отношения стран. Белорусский лидер подчеркнул, что страна следит за развитием Казахстана и в некоторых отраслях перенимает опыт, передает корреспондент BNews.kz.

«Позвольте вас в очередной раз приветствовать на родной вам белорусской земле. Вы всегда с любовью говорите о наших руководителях в Белоруссии, которые в советские времена работали. Некоторых вы видели. Знали. Вы всегда душевно отзываетесь о нашем народе, о нашем государстве. Вы всегда отдаете дань уважения белорусам за то, что они сделали, когда мы жили в одном государстве», - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что сейчас Казахстан и Беларусь - независимые, суверенные государства.

«Мы всегда рады тому, как развивается Казахстан. Наши белорусы, наверное, уже каждый побывал в вашей прекрасной Астане. Действительно, нынешнее поколение во главе с вами воздвигнет памятник казахстанцам, который останется на века. Мы очень многое берем у вас, стоически учимся многому. Некоторые элементы переносим в Беларусь, хоть у нас в свое время и развито было строительство, но замыслы у вас очень хорошие», - признался глава Беларуси.

Глава белорусского государства, как и Нурсултан Назарбаев, в своей речи отметил повышение товарооборота.

«Наконец-то мы начинаем преодолевать спад в наших торгово-экономических отношениях. Я думаю, что ваш сегодняшний визит, как раз послужит тому, чтобы мы смогли нарастить товарооборот.  У нас для этого все есть: наши специалисты, члены правительства, которые здесь присутствуют, предложат нам варианты. Хорошие наработки есть. Я думаю, если мы согласимся с этими предложениями, это будет значительный шаг вперед в создании более мощной торгово-экономической базы наших отношений», - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, лидер страны отметил дружественные отношения не только в экономике, но и политике.

«Что касается политики, дипломатии - я уж об этом не говорю, потому что у нас полное совпадение взглядов. Мы поддерживаем везде и всегда друг друга. Мы самые близкие государства. (…) Ближе, чем три государства, которые создали Евразийский экономический союз (ЕАЭС – прим. автора) сегодня вообще на планете нет», - добавил он.

Президент страны свою речь заключил тем, что наши страны должны укреплять экономическую базу.

Наверх