Научно-практической конференцией отпраздновали в Кокшетау юбилей учёного-биолога

22 Декабря 2019, 06:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Научно-практической конференцией отпраздновали в Кокшетау юбилей учёного-биолога 22 Декабря 2019, 06:41
22 Декабря 2019, 06:41
2376
В Кокшетау состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию академика Академии сельскохозяйственных  наук РК Абильжана Хусаинова, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

16  реализованных грантовых проектов, из них 3 республиканских и 4 международных, 320 научных трудов. В том числе – 15 монографий, 20 методических рекомендаций по производству, 1 учебник, 4 учебных пособия, 3 инновационных патента, 37 статей с импакт-фактором международного уровня. Таковы итоги научной деятельности, с которыми учёный-биолог, эколог, академик Академии сельскохозяйственных  наук РК Абильжан Хусаинов подошёл к своему 70-летию.

В числе его многих регалий – академик  Российской  Академии естествознания, почётный работник образования РК.

В родном вузе – Кокшетауском госуниверситете им. Ш.Уалиханова 70-й день рождения учёного решили отпраздновать научной конференцией. Тема – опять же для юбиляра родная - "Современные достижения в экологии, почвоведении и земледелии". Размах мероприятия впечатляет: 96 докладов, учёные из казахстанских городов, а также российских Тюменской и Омской областей и Хельсинки (Финляндия).

От имени акима Акмолинской области Хусаинова поздравил и.о. руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кошекбай  Биржикеев. Добрые слова виновнику торжества произнесла гостья из России, руководитель общественной приёмной депутата Госдумы РФ Анатолия Карпова Татьяна Соснина.

Приятным сюрпризом для Абильжана Хусаинова стал видеофильм о его жизни и трудовой деятельности. Параллельно проходила выставка его научных трудов.

Стит отметить, Хусаинов также является автором семи авторских свидетельств, трёх патентов на инновационные и пяти - на полезные модели. Под его руководство прошли успешную защиту 1 доктор PhD, 7 кандидатских и 25 магистерских диссертаций.
Наверх