Научим казахстанцев вкладывать деньги в акции и богатеть - Назарбаев

25 Декабря 2017, 22:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 25 Декабря 2017, 22:28
25 Декабря 2017, 22:28
5476
Фото: Акорда

Глава государства считает, что создание МФЦА позволит казахстанцам повысить финансовую грамотность и зарабатывать на финансовых инструментах.

Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал о создании Международного финансового центра «Астана», а также о том, что казахстанцам необходимо учиться работать с биржевыми акциями, передает корреспондент BNews.kz.

«Казахстанцы пока не знают, что такое биржа, не умеют работать c акциями. Уже такие биржи как NASDAQ, Шанхайская биржа участвуют. 70% американцев имеют на руках акции, зарабатывают на этом дополнительные деньги, следят за котировками акций. Мы научим казахстанцев делать то же самое: вкладывать деньги в акции, следить, как работают компании, получать дивиденды и богатеть на этом деле», - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью представителям отечественных СМИ, которое транслировалось в эфире телеканалов.  

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА подписан главой государства 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг РК и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.  

Наверх