НОК провёл экскурсию для юных спортсменов в библиотеке Елбасы

1 Июня 2019, 08:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 1 Июня 2019, 08:33
1 Июня 2019, 08:33
2839
Фото: olympic.kz

Юные спортсмены ознакомились с экспозицией "Олимпийское движение в Казахстане" и приняли участие в увлекательном квесте.

Национальный Олимпийский комитет Казахстана в честь Дня защиты детей провел для воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы №7 города Нур-Султан экскурсию в Библиотеке Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт НОК.

Юные спортсмены ознакомились с экспозицией "Олимпийское движение в Казахстане" и приняли участие в увлекательном квесте. Экскурсовод подробно рассказал юным спортсменам об истории проведения Олимпийских игр, а также о достижениях казахстанской сборной на ОИ за годы суверенитета.

Фото: Olympic.kz

Так, большое впечатление на ребят произвела обширная коллекция спортивных трофеев казахстанских чемпионов, их личных вещей, предметов и архивных материалов из индивидуальной коллекций президентов НОК.

Особый интерес участники экскурсии проявили к поздравительным письмам Елбасы казахстанцам – чемпионам Олимпийских игр разных лет, спортивной форме Елбасы, в которой он принимал участие в эстафете олимпийского огня XXIX летних Олимпийских игр, боксерским перчаткам боксера Серика Сапиева с его автографом, спортивным майкам боксеров Данияра Елеусинова и Василия Левита и, конечно, чемпионским поясам знаменитого на весь мир боксера-профессионала Геннадия Головкина, которые он вручил Елбасы во время личной встречи.

Отличительной особенностью данной экспозиции является наличие интерактивных зон, где ребята смогли почувствовать себя тяжелоатлетами, подняв штангу, подняться на пьедестал почета под флагом Казахстана и сфотографироваться с ростовыми фигурами любимых спортсменов.

Фото: Olympic.kz

"В Библиотеке Елбасы очень красиво. Мне понравилась экскурсия и разнообразные экспонаты. Я узнал, что сейчас в копилке олимпийских медалей Казахстана 67 наград, из них 15 являются золотыми. Я занимаюсь каратэ с семи лет и мечтаю стать чемпионом, чтобы прославить нашу страну", – рассказал после экскурсии 11-летний Динмухаммед Жанабай.

В рамках тематической экскурсии в зале, где выставлены трофеи прославленных казахстанских спортсменов, для юных экскурсантов был проведен квест. Дети с большим азартом отвечали на вопросы о казахстанских победителях Олимпиад, мировых турниров и чемпионатов, разгадывали факты и лица в заданиях.

Фото: Фото: Olympic.kz

"Экскурсия и квест были очень интересными. Я много узнал об олимпийских чемпионах, увидел их личные вещи. Больше всего мне понравились пояса Геннадия Головкина", – поделился впечатлениями восьмилетний каратист Айбат Балтабек.

Наверх