Национальный конкурс дизайнеров одежды Altyn Oimaq стартовал в Казахстане

5 Марта 2020, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Национальный конкурс дизайнеров одежды Altyn Oimaq стартовал в Казахстане 5 Марта 2020, 13:50
5 Марта 2020, 13:50
6059

Прием заявок на конкурс Altyn Oimaq продлится с 4 марта по 1 сентября.

В Казахстане стартовал национальный конкурс дизайнеров одежды Altyn Oimaq, об этом в ходе бизнес-конференции "Успех деловых женщин в бизнесе: проекты, инициативы и планы", посвященной развитию женского предпринимательства в Казахстане, рассказала председатель Совета деловых женщин Лаззат Рамазанова, сообщает Baigenews.kz.

Прием заявок на конкурс Altyn Oimaq продлится с 4 марта по 1 сентября.

Национальный конкурс дизайнеров одежды Altyn Oimaq пройдет по шести номинациям: "Лучший дизайн делового наряда", "Лучший дизайн детской одежды", "Лучший дизайн аксессуара", "Лучший дизайн спортивной одежды", "Лучший дизайн текстиля для дома", "Лучший дизайн стритстайл одежды". Лауреаты конкурса получат по миллиону тенге.

"Для участников этот конкурс станет площадкой для бизнес-нетворкинга, где начинающие и продвинутые дизайнеры, представители швейных производств смогут не только проявить и показать себя, но и найти новые форматы сотрудничества. Организатором выступил Фонд устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства", - рассказала в ходе бизнес-конференции Лаззат Рамазанова.


По ее словам, конкурс трансформировался в масштабный проект развития легкой промышленности. Организация республиканского проекта, ориентированного на создание условий для перспективного роста отрасли легкой промышленности, позволило совершенствовать механизмы продвижения продукции на отечественном и зарубежном рынках.

Первый год работы проекта развития легкой промышленности Altyn Oimaq был направлен на мониторинг и исследование состояния отрасли и ее потребностей. Посетив 14 регионов Казахстана, организаторы вовлекли в проект молодую аудиторию и открыли свыше 150 новых имен среди дизайнеров.

Вторая фаза работы проекта направлена на расширение границ путем нетворкинга, объединение производственных предприятий с дизайнерами, повышение компетенций и профессиональных навыков представителей отрасли.

"В этом году мы работаем над концепцией и запуском долгосрочных партнерских программ по модульному обучению, сейчас мы ведем переговоры с профессионалами международного уровня и торговыми представительствами разных стран в целях сотрудничества. Это поможет взрастить собственный пул казахстанских экспертов, которые в дальнейшем будут передавать свои навыки молодому поколению дизайнеров и производителей, оказывая непосредственное влияние на развитие отрасли в целом", - подчеркнула руководитель конкурса Назгуль Сарбаева.


Как проходил конкурс дизайнеров одежды Altyn Oimaq в 2019 году

"В прошлом году на национальный конкурс дизайнеров одежды Altyn Oimaq было подано 284 заявки. Пять лауреатов конкурса были награждены в декабре 2019 года на торжественной церемонии награждения лауреатов премии Президента РК "Алтын сапа". Гран-при конкурса вручал премьер-министр РК Аскар Мамин. В прошлом году проект проходил в несколько этапов. Причем первый состоял из двух периодов, по итогам которых были определены лучшие – те, кто прошел в следующий этап. А дальше – онлайн-голосование", - рассказала руководитель Фонда устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства Динара Аллаберген.

Среди лучших в прошлом году была объявлена 16-летняя студентка Назарбаев интеллектуальной школы Айбибi Абуова. Как и многие ребята ее поколения, она неравнодушна к проблемам окружающей среды, мечтает внести свою лепту в сохранение экологии на планете. Конечно, это отражается и на ее творчестве. Айбибi победила в номинации "Лучший кастом-дизайн спортивной обуви".

"Участие в Altyn Oimaq определенно дало мне бесценный опыт. Больше всего мне понравился процесс создания работы и его презентация. Благодаря данному проекту, я почувствовала, что внесла вклад в собственное развитие и в развитие отечественного бренда. Это дало мне мотивацию для будущего совершенствования в этой сфере. Я завершаю этот проект, надеясь на то, что мой пример победы вдохновит молодежь на участие в подобных конкурсах", - поделилась своими выводами девушка.

В номинации "Лучший дизайн детской одежды с элементом национального орнамента" лучшими были признаны работы 10-летней Айгерим Мураткызы. Вместе со своей мамой девочка работает над собственным брендом. Ограничения по возрасту не позволили маленькому дизайнеру подать заявку, поэтому с ее работами в конкурсе Altyn Oimaq участвовала ее мама Айнагуль Мазинова.

"Мы тронуты чутким отношением жюри к тому факту, что моя дочь делает первые шажочки в мире моды, и тому, что ее работы были оценены высоко", - отметила Айнагуль.


Как развивалась легкая промышленность в 2019 году

В 2019 году, по оперативным данным, в сравнении с 2014 годом инвестиции в основной капитал легкой промышленности показывают положительную динамику, увеличившись на 55 процентов, и составили 10 688,9 миллиона тенге. Рост наблюдается во всех подотраслях легкой промышленности, где были задействованы собственные средства предприятий. По данным Министерства индустрии и инновационного развития, за январь 2020 года объем производства продукции легкой промышленности увеличился на 8,7 процента. ИФО текстильных изделий составил 108,7 процента, одежды – 105,2 процента, продукции кожаной и относящейся к ней продукции – 105,9 процента.

Рост отмечается во всех подотраслях за счет увеличения производства волокна хлопкового, готовых текстильных изделий, одежды верхней, обуви, а также за счет запуска в 2019 году трех проектов. В целом, казахстанские производители по-прежнему сохраняют за собой рынок оборонного заказа и спецодежды, которые обеспечивают производителям гарантированные продажи и минимальный риск невостребованной продукции.

В рамках механизма кредитования "Экономики простых вещей" банками второго уровня одобрен 31 проект легкой промышленности на сумму 6,6 миллиарда тенге. Также Министерством разработана Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2019 – 2021 годы, которая одобрена правительством. Дорожная карта предусматривает 52 мероприятия по обеспечению сырьем предприятий, борьбе с нелегальным оборотом товаров, повышению доли казахстанского содержания, мерам экономического стимулирования, а также системным мерам поддержки.

Для местных исполнительных органов установлены целевые индикаторы по местному содержанию в государственных закупках товаров легкой, мебельной промышленности и строительных материалов.

Товары легкой и мебельной промышленности включены в перечень товаров, работ и услуг, по которым государственные закупки с 1 июля 2019 года проводятся способом конкурса с предварительным квалификационным отбором. Предусмотрено требование по предоставлению Индустриального сертификата при прохождении предварительного квалификационного отбора в государственных закупках.

Запущен пилотный проект по обязательной маркировке и прослеживаемости одежды и обуви, а виды деятельности отрасли легкой промышленности включены в перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ "Астана новый город".

Наверх