LIVE LIVE
LIVE

Национальный кластер искусственного интеллекта создают в Казахстане

5 Февраля 2021, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта mail.kz 5 Февраля 2021, 11:51
5 Февраля 2021, 11:51
2497
Фото: Фото с сайта mail.kz

На развитие искусственного интеллекта и обработку больших данных Казахстан планирует привлечь более миллиарда долларов инвестиций.

На базе Назарбаев университета создают национальный кластер искусственного интеллекта, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев на форуме "Digital Almaty 2021".

По его словам, уже к 2025 году технологии 5G позволят предприятиям проводить облачную обработку до 70 процентов своих данных. Поэтому в этой сфере нужно наладить подходы и координацию.

"На базе Назарбаев университета совместно со Всемирным банком создается Национальный кластер искусственного интеллекта. Создаются центры обработки данных. В течение пяти лет мы планируем привлечь в это направление около 500 миллиардов тенге, или более 1 миллиарда долларов инвестиций. Конечно же, приглашаем наших партнеров по региону и Союзу (ЕАЭС - авт.) к всестороннему сотрудничеству", - сказал Президент.

Но растущие цифровые возможности имеют и свои риски.

"Мы отдаем отчет себе в том, что цифровизация промышленности повлечет за собой высвобождение значительной части рабочей силы. Это сложный, социально значимый вопрос, и пока его решение не найдено. Однако уверен, что новые технологии не лишат человечество жизненного пространства, а, напротив, откроют новые уникальные возможности", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что развитие технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных - это один из приоритетов Казахстана. Искусственный интеллект позволит построить действенные модели прогнозирования и предупреждения рисков, обеспечить максимальный эффект от проводимых реформ при минимальных негативных последствиях.

Наверх