LIVE LIVE
LIVE

Национальный флаг Казахстана поднят на EXPO-2020 Dubai

1 Декабря 2021, 17:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 1 Декабря 2021, 17:14
1 Декабря 2021, 17:14
4689
Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин совершил официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, где принял участие в мероприятиях в рамках Национального дня Казахстана во всемирной выставке EXPO-2020 Dubai, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

На центральной площади ЭКСПО Аль-Васл Плаза в присутствии премьер-министра РК Аскара Мамина и министра по вопросам толерантности и сосуществования, генерального комиссара EXPO-2020 Dubai шейха Нахайана бин Мубарака Аль Нахайана проведена церемония поднятия национального флага Республики Казахстан.

Глава правительства принял участие в Казахстанском торгово-инвестиционном форуме, собравшем около 100 человек – представителей государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

"На сегодняшний день отношения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами вышли на качественно новый уровень. С 1991 года ОАЭ инвестировали в экономику РК свыше четырех миллиардов долларов. В Казахстане работают свыше 250 компаний с участием капитала ОАЭ. Несмотря на сохраняющиеся риски в глобальной экономике, сотрудничество между нашими странами продолжает укрепляться", – сказал Мамин в своем выступлении на пленарной сессии форума.

Глава правительства отметил, что знаковым событием в двусторонних отношениях стало подписание в октябре текущего года межправительственного соглашения об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики РК общим объемом инвестиций более шести миллиардов долларов.


На пленарной сессии форума также выступили министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев, министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи, государственный министр ОАЭ Ахмед Али Аль-Сайех и другие.

По итогам форума подписаны соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО "Самрук-Қазына" и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционные документы по строительству в РК солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4 ГВт.


В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 миллиарда долларов. В рамках визита в Дубай премьер-министр РК ознакомился с цифровой выставкой АО "Центр развития торговой политики QazTrade, посетил тематические павильоны выставки EXPO-2020 Dubai, а также провел переговоры с руководством ведущих компаний ОАЭ.


На праздновании Национального дня Казахстана для гостей всемирной выставки на территории Expo состоялся концерт с участием академического фольклорно-этнографического оркестра имени Тлендиева "Отырар сазы", оперной певицы Марии Мудряк, коллектива "Астана балет" и других артистов Казахстана.

Наверх