Национальный банк РК переключает свое внимание на активы США

16 Июня 2017, 14:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Andrey Rudakov/Bloomberg 16 Июня 2017, 14:49
16 Июня 2017, 14:49
1475
Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg

В настоящее время, облигации ведущих экономик мира, таких как Германия, Франция и Япония имеют отрицательную доходность. Ставки по ценным бумагам с аналогичным сроком обращения имеют положительные показатели доходности в Великобритании  - около 0,4 %, и в США - 1,7 %. Поскольку инвесторы при низких рыночных процентных ставках, рассчитывают на доходность своих вложений, Национальный банк РК переключает свое внимание на активы США, передает BNews.kz.

Год назад Национальный банк РК закрыл длинную позицию по фунту до того, как были объявлены результаты референдума о Brexit в Великобритании. Такой дальновидный шаг не сделал тогда даже Джордж Сорос, человек, который в 1992 году «сломал Банк Англии», а в процессе получил больше миллиарда долларов. Тем не менее, Нацбанк РК все же сохраняет оптимистичные прогнозы в отношении валюты Великобритании, при этом регулируя долю йены и евро. 

По словам Председателя Нацбанка, Данияра Акишева, никакого решения в отношении фунта не было принято, но эта валюта «обладает значительным потенциалом для роста в будущем».  

 «В  Великобритании сейчас политическая неопределенность. Но учитывая, высокий потенциал британской экономики, перспективы фунта сильны» , – сказал Акишев.

В интервью Bloomberg, Данияр Акишев также заявил, что Нацбанк РК сократил ассигнование на покупку японских йен и евро на 30,4 миллиарда долларов в пользу американского доллара.

«Мы постоянно несем убытки по евро и японской йене из - за отрицательной доходности.  Мы продолжаем сохранять этот портфель.  Но мы перераспределили часть акций и слегка увеличили ассигнование в долларах», - добавил глава Нацбанка РК.

Наверх