Нацбанк выпустил коллекционные монеты в честь поэта Жұбана Молдағалиева

23 Октября 2020, 10:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Национального банка РК 23 Октября 2020, 10:28
23 Октября 2020, 10:28
3157
Фото: пресс-служба Национального банка РК

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты "JUBAN MOLDAǴALIEV.100 JYL", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Монеты из серии монет "Выдающиеся события и люди" выполнены из сплава мельхиор номиналом 100 тенге.

Выпуск монет приурочен к 100-летию со дня рождения народного писателя Казахской ССР, казахского поэта Жұбана Молдағалиева, автора произведений "Орлиная степь", "Я – казах", "Песнь о Песне", "Сель" и других.

Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального банка Казахстана.



На аверсе монеты в центральной части изображен государственный герб Республики Казахстан. Слева и справа – элементы национального орнамента. По окружности монеты – надпись "QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN". В нижней части – надпись "100 TEŃGE", обозначающая номинал монеты.

На реверсе монеты расположено портретное изображение Жұбана Молдағалиева. Слева от изображения – надписи "100 JYL", "2020", обозначающие юбилейную дату и год чеканки. В верхней части монеты расположена надпись "JUBAN MOLDAǴALIEV".


Монеты массой 15 граммов, диаметром 33 миллиметра, качеством "brilliant uncirculated", выпущены тиражом 7 000 штук.

Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Наверх