Нацбанк РК выпустил бриллиантовые монеты в сакском зверином стиле

2 Октября 2019, 21:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 2 Октября 2019, 21:07
2 Октября 2019, 21:07
5393
Фото: sputniknews.kz

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии золочения и бриллиантовой вставки.

Национальный банк Казахстана выпустил бриллиантовые монеты с филином Нацбанк Казахстана выпустил в обращение новые коллекционные монеты ÚKI (в переводе означает "филин") из серии монет "Культовые животные – тотемы кочевников", сообщает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

"Дизайн монет данной серии основан на сочетании натуралистического и трафаретного вида изображаемого животного с аллегорической подачей под "сакский звериный стиль". Филин во многих культурах является символом мудрости, знаний, скрытых возможностей и уникального видения. Кочевники почитали филина как священную птицу. Это связано с осмыслением роли филина как птицы, способной охранять людей от злых духов, тотемом, символизирующим мудрость", – говорится в сообщении.

В Нацбанке рассказали, что монеты "ÚKI" номиналом 5 тысяч и 500 тенге изготовлены из серебра с применением технологии золочения и бриллиантовой вставки. Монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

В финрегуляторе отметили, что коллекционные монеты номиналом 5 тысяч тенге, 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.


фото: sputniknews.kz
Наверх