Нацбанк введёт риск-ориентированный надзор финансового сектора с 1 января 2019 года

27 Сентября 2018, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 27 Сентября 2018, 12:18
27 Сентября 2018, 12:18
3780
Фото: kapital.kz

Введение надзорного суждения позволит предотвратить повторение проблем в банковском секторе.

С 1 января 2019 года внедряется риск-ориентированный надзор финансового сектора. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе традиционной пресс-конференции в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

Национальный Банк Казахстана отслеживает ситуацию в каждом отдельном банке. В рамках своих функций и полномочий по регулированию, контролю и надзору, Национальным Банком Казахстана принимаются соответствующие меры в отношении банков и их акционеров при нарушении банковского законодательства Республики Казахстан, выявлении фактов вывода средств из банков либо не соблюдении установленных лимитов. 

"В целях повышения эффективности банковского надзора с 1 января 2019 года внедряется риск-ориентированный надзор, в рамках которого Национальным Банком будет использован институт мотивированного суждения, предусматривающий принятие превентивных мер в случае возникновения рисков. Другими словами, регулятор получит возможность предотвращать возникновение кризисных ситуаций в банках, не дожидаясь ухудшения их финансового положения", - рассказал Данияр Акишев.

Он также отметил, что Национальный Банк Казахстана намерен использовать мотивированное суждение в четырех областях: согласование менеджмента и акционеров; оценка адекватности созданных провизий (резервов); определение лиц, связанных с банком особыми отношениями; оценка систем управления рисками и внутреннего контроля.

"Важно отметить, что введение надзорного суждения не расширяет текущие надзорные полномочия Национального Банка. Основные изменения произойдут внутри действующего периметра регулирования банков. Фактически произойдет упорядочивание надзорных инструментов Национального Банка и оснований для их применения", - подчеркнул глава Национального Банка Казахстана.

По словам Акишева, данные меры позволят предотвратить повторение проблем в банковском секторе и усилят защиту интересов потребителей финансовых услуг.

Наверх