Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 9,5 процента

27 Апреля 2020, 15:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 9,5 процента 27 Апреля 2020, 15:17
27 Апреля 2020, 15:17
2840

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 8 июня.

Национальный Банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5 процента годовых с процентным коридором +/- 2 п.п, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

В марте 2020 года начали реализовываться инфляционные риски в Республике Казахстан. На фоне распространения коронавируса в мировой экономике наблюдается рецессия. По последним прогнозам МВФ, в 2020 году ожидается спад мировой экономики на 3,0 процента, в том числе в странах – торговых партнерах Казахстана. Падение экономики ЕС прогнозируется в 7,5 процента, России – 5,5 процента, замедление роста экономики Китая оценивается до 1,2 процента.

Волатильность на рынке нефти сохраняется на фоне снижения мирового спроса и роста запасов, а также неопределенности в отношении продолжительности эпидемии. После краткосрочного оживления в начале апреля, когда цена на нефть марки Brent достигала 34,1 доллара США за баррель, 22 апреля она снижалась до значений ниже 16 долларов США за баррель – минимальной цены с начала века. По состоянию на утро 27 апреля 2020 года нефть марки Brent торгуется по цене 20,6 доллара США за баррель.

Для стабилизации рынка нефти участники ОПЕК+ пришли к соглашению о сокращении добычи на 9,7 миллиона баррелей в день. Дальнейшее развитие ситуации на рынке нефти сопряжено с рисками замедления мировой экономики и снижения потребления нефти в мире и будет зависеть от фактических шагов стран основных производителей нефти по ограничению ее добычи и, соответственно, балансировке спроса и предложения на нефтяном рынке, а также от продолжительности рецессии и скорости восстановления мировой экономики.

Снижение мирового совокупного спроса отражается на показателях экономической активности в Казахстане. По предварительным оценкам КС МНЭ, годовой рост реального ВВП в первом квартале 2020 года составил 2,7 процента. Индекс деловой активности, ежемесячно оцениваемый Национальным Банком на основе опроса предприятий, снизился в марте 2020 года до 41,5 процента по сравнению с 49,1 процента в феврале и 50,1 процента в январе 2020 года.

По обновленным прогнозам социально-экономического развития Правительства Республики Казахстан, снижение реального ВВП в 2020 году составит 0,9 процента. В свою очередь, по оценке Национального Банка снижение может достигнуть 1,3 процента на фоне более негативных оценок перспектив развития внешнего сектора.

Более медленная реакция совокупного спроса в Казахстане на изменение внешней среды связана с высокими темпами в начале текущего года. Рост инвестиций в основной капитал в январе-марте 2020 года замедлился до 5,1 процента по сравнению с 11,6 процента в январе-феврале 2020 года. Принимаемые меры со стороны государства по поддержке доходов населения и занятости будут стимулировать совокупный спрос, который, в свою очередь, будет способствовать поэтапному восстановлению экономической активности.

Годовая инфляция в марте 2020 года повысилась до 6,4 процента, превысив верхнюю границу целевого коридора 4-6 процентов. Основной вклад внесло ускорение роста цен на продовольственные товары до 9,3 процента (8,6 процента в феврале 2020 года). Годовая непродовольственная инфляция в 1 квартале 2020 года практически не изменилась и составила 5,5 процента. Платные услуги стали дороже на 3,5 процента в результате исчерпания эффекта административного снижения цен на регулируемые коммунальные услуги в предыдущем году. С учетом рисков неопределенности развития мировой экономики и эффекта переноса обменного курса тенге во внутренние цены, при сохранении цен на нефть на текущем уровне инфляция на конец 2020 года сложится в коридоре 9-11 процентов.

Инфляционные ожидания населения также повысились вслед за инфляцией. Об этом свидетельствуют опросы населения. В марте 2020 года инфляционные ожидания увеличились до 6,4 процента по сравнению с 5,2 процента в феврале 2020 года. По оценкам Национального Банка, рост будет ограниченным на фоне введенного карантина и мер по поддержанию спроса в экономике.

Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься исходя из темпов восстановления экономики, баланса инфляционных рисков, уровня совокупного спроса, а также с учетом мер по обеспечению финансовой стабильности.

Очередное плановое решение Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 8 июня 2020 года в 15:00 по времени г. Нур-Султан.

Наверх