Нацбанк РК приступил к проведению депозитных аукционов

18 Февраля 2019, 18:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kz-news.info 18 Февраля 2019, 18:02
18 Февраля 2019, 18:02
3864
Фото: kz-news.info

Депозитный аукцион будет являться основным инструментом операций открытого рынка денежно-кредитной политики для изъятия ликвидности.

Национальный банк Казахстана с 18 февраля 2019 года приступает к проведению депозитных аукционов со сроком возврата 7 дней и прекращает проведение аукционов краткосрочных 7-дневных нот Национального банка, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Также с запуском депозитного аукциона будет прекращено привлечение 7-дневных депозитов в рамках операций постоянного доступа.

Данные изменения направлены на повышение эффективности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Национального банка.

Депозитные аукционы будут проводиться в соответствии с правилами проведения Национальным банком Казахстана аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики.

Для справки:

Депозитный аукцион - это аукцион, в ходе которого Центральный Банк принимает к размещению депозиты коммерческих банков. Основной целью депозитных аукционов является стерилизация денежной массы.

Депозитные аукционы как правило проводятся по трем схемам:

Американская схема. Заявки банков ранжируются в порядке возрастания процентной ставки, а затем удовлетворяются в том же порядке до полного исчерпания установленного для торгов лимита средств (возможно сокращение суммы последней удовлетворенной заявки);

Голландская схема. Заявки банков ранжируются в порядке возрастания процентной ставки, а удовлетворяются по максимальной ставке, которую предлагают банки, попавшие в круг покупателей;

Аукцион с фиксированной процентной ставкой. Все заявки подаются и удовлетворяются по фиксированной процентной ставке. Однако если сумма заявок превышает лимит для данных торгов, они удовлетворяются частично.

Наверх