Нацбанк рекомендует не осуществлять спекулятивных валютных операций во избежание потерь

20 Марта 2019, 10:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Марта 2019, 10:42
20 Марта 2019, 10:42
2438
Фото: из открытых источников

Национальный Банк Казахстана информирует, что ситуация на валютном рынке стабильная и нет оснований для снижения курса тенге.

Национальный Банк Казахстана осуществляет постоянный мониторинг рынка и, при необходимости, примет меры по обеспечению устойчивости курса национальной валюты.  Об этом сообщает пресс- служба фингерулятора, передает BNews.kz.

"Национальный Банк Казахстана и банки второго уровня обладают достаточным запасом как наличной, так и безналичной иностранной валюты для удовлетворения спроса со стороны населения и бизнеса. Национальный Банк Казахстана готов своевременно подкреплять банковскую систему необходимым количеством иностранной и национальной валюты", - говорится в распространенном сообщении.

Также сообщается, что формирование курса тенге продолжиться под воздействием фундаментальных внутренних и внешних факторов, которые в настоящее время складываются благоприятно:  цены на нефть находятся в диапазоне 65-70 долларов США за баррель, российский рубль демонстрирует тенденцию укрепления, темпы экономического роста остаются устойчивыми, состояние платежного баланса стабильное. Текущий курс тенге стабилен и складывается на Казахстанской фондовой бирже «KASE» без участия Национального Банка Казахстана.

"Возможная волатильность на валютном рынке не обусловлена действием фундаментальных факторов и может иметь лишь краткосрочный характер. В этих условиях Национальный Банк рекомендует не осуществлять спекулятивных валютных операций во избежание возможных потерь, как на разнице котировок по покупке и продаже валюты, так и в результате коррекции валютного курса тенге", - поясняют в Нацбанке.

Национальный Банк Казахстана контролирует ситуацию на рынке наличной иностранной валюты. При появлении случаев завышения курса обмена валют в обменных пунктах филиалы Национального Банка Казахстана готовы их рассмотреть и принять необходимые оперативные действия по стабилизации рынка.

Наверх