Нацбанк продлил приостановление действия лицензии Delta Bank

21 Июня 2017, 18:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 21 Июня 2017, 18:01
21 Июня 2017, 18:01
1933
Фото: Kapital.kz

Национальный Банк РК продлил приостановление действия лицензии на прием депозитов физических и юридических лиц, открытие банковских счетов физических и юридических лиц АО «Delta Bank», передает BNews.kz.

Постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан № 103 от 19 июня 2017 года с 21 июня 2017 года приостановлено действие лицензии на прием депозитов физических и юридических лиц, открытие банковских счетов физических и юридических лиц АО «Delta Bank» (далее – Банк) сроком до 3 августа 2017 года включительно.

Данное решение принято Национальным банком в рамках надзорного реагирования на отдельные нарушения Банком требований банковского законодательства и необходимости улучшения систем внутреннего контроля по основаниям, предусмотренным подпунктами в) и г) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов.

Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических и юридических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов Банка.

По состоянию на 1 июня 2017 года объем принятых депозитов физических лиц АО «Delta Bank» составляет 0,3 млрд тенге, депозиты юридических лиц составляют 87,9 млрд тенге. Доля депозитного портфеля Банка составляет 0,5% от совокупного объема депозитов банковской системы.

Напомним, что действие лицензии на прием депозитов физических и юридических лиц, открытие банковских счетов физических и юридических лиц АО «Delta Bank» сроком до 15 июня 2017 года включительно было приостановлено Нацбанком 22 мая.

Наверх