Нацбанк предупредил казахстанцев о мошеннических письмах

3 Декабря 2020, 16:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нацбанк предупредил казахстанцев о мошеннических письмах 3 Декабря 2020, 16:34
3 Декабря 2020, 16:34
1756

Национальный Банк Казахстана призвал игнорировать электронные письма и анонимные телефонные звонки с просьбой отправки денежных средств, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт финрегулятора.

Нацбанк предупреждает, что сообщения о неожиданной возможности получения денег, содержащие реквизиты неизвестных банковских счетов, в большинстве случаев указывают на мошеннические действия.

"В действительности рассылка подобных писем физическим лицам от Национального Банка исключена. Центральные банки не обслуживают счета физических лиц, не проводят денежных расчетов и сделок: банковские счета в Национальном Банке Казахстана могут быть открыты исключительно для учета операций НБК, банков второго уровня и ограниченного числа юридических лиц. Наряду с этим информируем, что Национальный Банк Казахстана не осуществляет инкассацию (в том числе доставку, перевозку) банкнот, монет и ценностей физических лиц",- говорится в сообщении.

В случае получения подозрительных писем с просьбой отправки денежных средств от Национального Банка Казахстана гражданам советуют обращаться в правоохранительные органы.

Для консультации также можно обратиться в Контакт-центр Национального Банка по номеру 1477 (звонок с мобильного и городского телефона – бесплатный).


Наверх