Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку

6 Декабря 2021, 15:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку 6 Декабря 2021, 15:13
6 Декабря 2021, 15:13
2073
Уровень базовой ставки на уровне 9,75% сохранится в Казахстане, передает BaigeNews.kz.
"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,75%", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.
Решение принято с учетом наблюдаемых признаков замедления общей инфляции, а также возросшей неопределенности относительно нового штамма коронавируса "омикрон" и его влияния на инфляционные процессы, внешний и внутренний спрос.

"В результате опережающего роста спроса над возможностями предложения тренд на ускорение инфляции во многих странах сохраняется, несмотря на принимаемые меры по сдерживанию роста цен. В странах – основных торговых партнерах, за исключением Китая, инфляция формируется на исторических максимумах. Рост цен в Казахстане также находится на высоких уровнях. Некоторое замедление продовольственной инфляции и инфляции платных услуг компенсировалось ускорением цен на непродовольственные товары. Повышенные инфляционные ожидания населения усиливают имеющийся инфляционный фон", - добавили в ведомстве.

Внутренняя экономика продолжает активно восстанавливаться на фоне относительно высоких цен на сырьевых рынках и смягчения карантинных ограничений.

Наверх