Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 12 процентов

10 Марта 2020, 09:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 12 процентов 10 Марта 2020, 09:37
10 Марта 2020, 09:37
3159

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 12 процентов, передает корреспондент Baigenews.kz.

"По поручению Главы государства 9 марта было сделано Совместное обращение Правительства и Национального Банка Республики Казахстан о ситуации на мировом рынке нефти и мерах по обеспечению макроэкономической стабильности.

На фоне возросших рисков со стороны внешнего сектора необходимо обеспечить поддержание стабильности цен, а также защиту обменного курса тенге. Поэтому в рамках своего мандата Национальный Банк на внеочередном заседании принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12 процентов с процентным коридором +/- 1,5 п.п", - сообщил председатель финрегулятора Ерболат Досаев на заседании правительства.

По его словам, повышение базовой ставки создаст условия для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, предупреждения негативного влияния внешних рынков на внутренние цены и уровень долларизации.

"Национальный банк подтверждает приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге. Тем не менее, в изменившихся условиях не исключается проведение валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы.

Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации в мировой экономике и на международных рынках и готов, в случае необходимости, принять дополнительные меры для обеспечения стабильности на финансовом рынке Казахстана", - заверил Досаев.

Наверх