Нацбанк Казахстана приостановил лицензии Delta Bank

3 Августа 2017, 18:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Августа 2017, 18:39
3 Августа 2017, 18:39
2461
Фото: из открытых источников

О приостановлении лицензии Delta Bank с 4 августа этого года сообщил Национальный банк Казахстана, передает BNews.kz.

Такое решение было принято в связи нарушениями банка, говорится на сайте Нацбанка.

«Постановлением правления Национального банка Республики Казахстан № 152 от 31 июля 2017 года с 4 августа 2017 года приостановлено действие лицензии на прием депозитов физических и юридических лиц, открытие банковских счетов физических и юридических лиц АО «Delta Bank» сроком до 1 ноября 2017 года включительно.  Данное решение принято Национальным банком в рамках надзорного реагирования на отдельные нарушения банком требований банковского законодательства и необходимости улучшения систем внутреннего контроля, по основаниям, предусмотренным подпунктами в) и г) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов», - говорится в сообщение.

Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических и юридических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов банка.

По состоянию на 1 июля 2017 года объем принятых депозитов физических лиц АО «Delta Bank» составляет 0,25 млрд тенге, депозиты юридических лиц составляют 85,6 млрд. тенге. Доля депозитного портфеля банка составляет 0,5% от совокупного объема депозитов банковской системы.

Наверх