Наступление ИГИЛ на Казахстан. Насколько все серьезно

19 Декабря 2019, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Наступление ИГИЛ на Казахстан. Насколько все серьезно 19 Декабря 2019, 20:39
19 Декабря 2019, 20:39
13629

Россия заявила о подготовке боевиков в Афганистане для вторжения в Центральную Азию.

18 декабря секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сделал заявление о том, что запрещенная группировка "Исламское государство" в Афганистане готовит плацдарм для вторжения в Центральную Азию через Таджикистан и Туркменистан. Насколько реальна угроза ИГИЛ (ДАИШ) для Казахстана, корреспондент BaigeNews.kz решил узнать у политологов.

По словам секретаря Совбеза России, оплот ИГИЛ находится на востоке Афганистана, это более 1,5 тысячи джихадистов. Новые боевики прибывают из Сирии и Ирака через Пакистан. Конечная цель боевиков - создание так называемого Великого Хорасана, включающего территории стран Центральной Азии.

С чем было связано такое заявление?

По мнению профессора Казахстанско-немецкого университета, политолога Рустама Бурнашева, российский Совбез опирается на свои данные, которые не подтверждаются данными центральноазиатских служб.

"Я как специалист предполагаю, что заявление Николая Патрушева носит более политический характер, чем военный. Поскольку реальной военной проблемы здесь нет. Его высказывания нельзя назвать необоснованными, они обоснованы его политическими целями. Вопрос: какие основания у этого заявления? Как человек, связанный с силовыми структурами, он заинтересован представлять проблему в обостренном виде, в более жесткой, постановочной позиции. Естественно, решая при этом политические задачи, преследуя какие-то свои цели", - считает политолог Рустам Бурнашев.

По мнению политологов Казахстанского Института стратегических исследований, российская сторона периодически делает подобные заявления.

Так в начале этого года ряд российских чиновников выступили с сообщением о массовой переброске неизвестными вертолетами боевиков ИГИЛ из Пакистана к границам Таджикистана. Такой же версии придерживаются и наши центральноазиатские соседи. По мнению командующего пограничными войсками Таджикистана Рабжабали Рохмонали, на приграничных территориях с Афганистаном скопилось более 16 тысяч боевиков, которые создали 36 лагерей террористической подготовки. Марат Иманкулов, бывший зампредседателя ГКНБ Кыргызстана, указывал на 17 тысяч хорошо вооруженных и имеющих боевой опыт бойцов из радикальных группировок.

Сейчас Афганистан переживает один из сложных периодов. Об этом свидетельствует высокая террористическая активность, которая является также средством давления на переговорный процесс между США и частью движения «Талибан». Последние стремятся не только закрепиться на стратегических плацдармах, но и желают получить легитимность в глазах мирового сообщества.

Естественно, за этими процессами внимательно наблюдают из Москвы, Пекина, Тегерана и Исламабада. Эти региональные державы стараются также, как и коллективный Запад отстоять свои интересы, налаживают контакты с руководством Талибана, хотя само движение остается под запретом.

Таким образом, официальные заявления влиятельных государств делаются в период подготовки тех или иных мероприятий с целью усиления своих позиций. К тому же, к концу года закладывается бюджет, а как известно, на военно-стратегические цели необходимо достаточное финансирование. Естественно, в информационном пространстве должна быть актуализация угроз.

Возможно, заявление представителя российского Совбеза было направлено на то, чтобы страны Центральной Азии объединились в борьбе со внешними и внутренними угрозами.

Напомним, в начале ноября 2019 года боевики ДАИШ совершили нападение на таджикско-узбекский погранпост "Ишкобод", в ходе которого 15 боевиков были убиты. С таджикской стороны погибли пограничник и милиционер.

Стоит ли Казахстану ожидать реальных угроз?

"Прямого соприкосновения с Афганистаном Казахстан не имеет. За всю историю независимости Казахстан никогда не сталкивался с прямой угрозой со стороны Афганистана. Нет никаких оснований говорить, что ситуация каким-то образом изменилась. Прямая военная угроза не исходила и не исходит", - уверен политолог Рустам Бурнашев.

В свою очередь эксперт Даурен Бабамурат высказал свое опасение по поводу происшествия на границе соседних республик.

"Ситуация на узбекско-таджикской границе вызывает опасения, но прежде всего за наших соседей. Казахстан всегда адекватно отвечал на все угрозы. Я считаю, что наши вооруженные силы и наши пограничники держат ситуацию под контролем. Но, несмотря на то, что все страны Центральной Азии достаточно сильные и могут постоять за свою границу и за свою безопасность, здесь нужна коллективная взаимоподдержка, которая будет иметь ключевую роль", - высказался политолог Даурен Бабамурат.

По мнению эксперта Казахстанского института стратегических исследований Булата Ауелбаева, теракт на узбекско-таджикской границе вызывает много вопросов.

"Когда происходит террористический акт, он должен иметь определенные цели. Также для этого нужна подготовка, исследование инфраструктуры, разработка плана и так далее. В этом проявляется особый интерес террористический организации: они или хотят громко заявить о себе, или оказывать давление на переговоры. На севере Афганистана для них таким интересом служит контроль над транспортными и энергетическими коммуникациями", - разъяснил эксперт КИСИ Булат Ауелбаев.

Угрозы не вне, а внутри страны.

По словам Булата Ауелбаева, у афганской радикальной военизированной оппозиции нет ресурсов вооруженного вторжения в Центральную Азию. Но в отличие от Талибана ИГИЛ создает сеть своих ячеек и активно ведет пропаганду своих идей через Интернет. Поэтому угроза для Казахстана исходит не сколько внешне, столько внутри страны. И этим занимаются спецслужбы страны.

В плане внешнего отражения вызовов и угроз Казахстан является членом ШОС и ОДКБ, в рамках сотрудничества которых постоянно отрабатывают действия, чтобы отразить возможные атаки.

За год сотрудники КНБ РК пресекли три попытки террористических актов в Алматы и Карагандинской области. Антитеррористический центр выявил свыше 14 500 ссылок на веб-ресурсы с террористическим контентом. Из лап вербовщиков удалось вызволить 907 казахстанцев. В рамках операции "Жусан" из Сирии вернули 595 наших граждан. Тех, кого удалось вернуть на Родину судят, либо уже осудили. 11 декабря в Нур-Султане вынесли приговор в отношении 16 боевиков ДАИШ. По данным КНБ в рядах боевиков в Сирии находятся около 40 казахстанцев с семьями. Казахстан продолжит работу по их возвращению.

*ИГИЛ - группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", запрещенная в Казахстане.

Наверх