Наставникам победителей международных олимпиад будут выплачивать по три оклада в Казахстане

4 Декабря 2019, 12:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.fizmat.kz 4 Декабря 2019, 12:22
4 Декабря 2019, 12:22
2499
Фото: almaty.fizmat.kz

Соответствующие поправки одобрили депутаты Мажилиса.

Педагогам, чьи ученики станут победителями международных олимпиад будут выплачивать вознаграждение в размере трех окладов, передает корреспондент Baigenews.kz. Соответствующие поправки в законопроект по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя одобрили депутаты Мажилиса.

"Вводится норма, предусматривающая, что педагогу, подготовившему победителя, призера международных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований среди обучающихся и воспитанников по перечню определяемому уполномоченным органом в области образования, за счет экономии по деятельности соответствующей госорганизации образования, выплачивается единовременное вознаграждение в размере трех должностных окладов", - сказал мажилисмен Абдиманап Бектурганов.
Также будет установлена единовременная выплата в размере тысячекратного МРП педагогу, награжденному почетным званием "Қазақстанның еңбек ұстазы" и дополнительная выплата для педагогов государственных организаций образования в области физкультуры и спорта, военных учебных заведений за степень магистра в размере 10-кратного МРП.
"Устанавливается гарантия для педагогов, работающих в сельской местности на предоставление им в приоритетном порядке земельных участков под ИЖС. Уточнение права педагога на уважительное отношение к профессии и надлежащее поведение со стороны обучающихся воспитанников и их родителей, или законных представителей. Исключен институт подтверждения соответствия и присвоения квалификации педагогов, впервые приступивших к профессиональной деятельности в связи с недостаточной проработкой механизмов его реализации", - добавил депутат.
Ранее депутаты предложили пересмотреть СОР и СОЧ.

Наверх