Насколько повысится зарплата мелких чиновников в Казахстане, рассказали в МНЭ

4 Сентября 2020, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Насколько повысится зарплата мелких чиновников в Казахстане, рассказали в МНЭ 4 Сентября 2020, 10:46
4 Сентября 2020, 10:46
3638

На сколько процентов планируют повысить зарплаты государственных служащих на низовых должностях за счет оптимизации, рассказал в ходе брифинга в Правительстве министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает BaigeNews.kz.

"Глава государства поручил ускорить процесс сокращения численности работников госструктур и квазигоссектора. По-вашему насколько повысится эффективность работы госслужащих после сокращения. На сколько процентов увеличится зарплата сотрудников низовых должностей после внедрения факторно-бальной шкалы", – спросил журналист.

"Оптимизация штатной численности будет сопровождаться упрощением и автоматизацией бизнес-процессов. Кроме того, ряд управленческих звеньев будет предложено сократить. Особым стимулирующим фактором станет то, что зарплата будет повышена, особенно низовым звеньям. В прошлом году оклады низовых должностей уже были повышены на 25 процентов. Благодаря оптимизации штатной численности, появится возможность, в среднем увеличить зарплату еще на 15 процентов", – сказал Даленов.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября поручил ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигоссектора. В частности, Глава государства отметил, что в этом году необходимо сократить их на 10 процентов, а в следующем – еще на 15 процентов. Таким образом, по его словам, задачу сокращения чиновников на 25 процентов будет решена уже в 2021 году.

Наверх